ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 сентября 2012, 17:00

Депутаты ЗакСа добавят в закон о тишине "топот котов" и "лязг наручников"

Депутатам Законодательного Собрания не понравились поправки губернатора Георгия Полтавченко к закону "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге", касающиеся санкций за нарушения покоя и тишины в ночное время.

В Смольном решили уточнить пункт 2 статьи 8 закона "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге". В настоящий момент санкции установлены за "крики, свист, пение и игру на музыкальных инструментах". Авторы поправок добавили в данный список "стук" и "передвижение мебели". Эти предложения вызвали немало ироничных замечаний народных избранников. Так, они предлагали включить в список также "громкий храп", "топот котов" и "передвижение холодильников", так как холодильники мебелью не являются, но их перемещение также может мешать соседям.

"А ко мне приходят письма, что соседи слишком громко занимаются любовью. Наручниками стучат", - добавил депутат Алексей Тимофеев. По его словам, в "хрущевках" с плохой звукоизоляцией это тоже может создавать проблемы. Депутат предложил ограничиться в законе формулировкой "шум любой, создаваемый любым способом".

Также Смольный предлагает снизить минимальные штрафы за соответствующие правонарушения с 2000 рублей до 500 и разрешить заменять штрафы предупреждением, сообщает  "БалтИнфо". Как пояснили представители администрации, значительную долю нарушителей составляют пенсионеры, для которых сумма в 2000 рублей является слишком существенной. В связи с этим у представителей власти возникают проблемы с собиранием соответствующих штрафов.

"Я плохо представляю дебоширящего пенсионера, зато хорошо представляю дебоширящего алкоголика. У этой категории граждан зачастую действительно проблемы с финансами", - парировал Алексей Тимофеев.

Законопроект в итоге решили поддержать и рекомендовать взять за основу. При этом Алексею Тимофееву поручили создать рабочую группу для подготовки поправок к документу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама