ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 сентября 2012, 10:36

Экологи обвиняют дорожников в нарушении Водного кодекса в водоохранной зоне реки Оккервиль

В Невском районе ЗАО "ВАД" нарушает Водный кодекс. К такому выводу пришли активисты экологической организации "Зеленый Фронт".

Как сообщает пресс-служба "Зеленого Фронта": "23 сентября на основе информации, полученной от жителей Санкт-Петербурга, было обнаружено, что в водоохранной зоне р. Оккервиль в нарушение действующего законодательства предприятие ЗАО "ВАД" размещает дорожно-строительную технику, ведется складирование строительных материалов".

По словам экологов, на противоположной от Ледового Дворца стороне реки Оккервиль, в водоохранной зоне реки, непосредственно на неподготовленном земельном участке размещается более 5 единиц дорожно-строительной техники. Остатки горюче-смазочных материалов от тяжелой техники скапливаются на земле, и через специально-выкопанную канаву попадают в реку.

Кроме того, по соседству с тяжелой строительной техникой располагаются отвалы песка и асфальтной крошки, используемой в дорожных работах, груда деревянных материалов. Непосредственно на мосту, соединяющем парковку Ледового Дворца и так называемый курган (бывшая Яблоновская свалка), рабочие ЗАО "ВАД" поместили бытовку. По словам мастера на участке, такое размещение тяжелой техники в водоохраной зоне хоть и незаконно, но согласовано с местной администрацией и руководством Ледового Дворца.

В понедельник, 24 сентября, представители "Зеленого Фронта" связались с и.о. начальника Отдела благоустройства и дорожного хозяйства администрации Невского района Еленой Полевковой. По словам чиновницы, местные власти давали разрешение предприятию ЗАО "ВАД" на размещение техники на другой стороне реки Оккервиль, т.е. фактически на автостоянке Ледового Дворца. Причины установки тяжелой дорожно-ремонтной техники на неподготовленном земельном участке представителям администрации Невского района неизвестны.

"Согласно ст.65 Водного кодекса в водоохранной зоне устанавливается специальный режим хозяйственной деятельности, в частности запрещено движение и стоянка автотранспортных средств, а любая деятельность должна осуществляться с обязательными мероприятиями по обеспечению и охране водных объектов от загрязнения, засорения и истощения вод. В данном случае предприятие намеренно создало условия попадания автомобильного топлива в реку, а технику разместило на территории, где еще совершенно недавно природоохранные комитеты не допустили строительства автостоянки в водоохранной зоне реки Оккервиль в интересах местных жителей", - комментирует руководитель МОО "Зеленый Фронт" Сергей Виноградов.

По данной проблеме экологи намерены обратиться в соответствующие природоохранные ведомства.

Напомним, именно данная территория зимой-весной 2012 года стала объектом многочисленных пикетов жителей в пользу сохранения террикона бывшей Яблоновской свалки и придания ей статуса парка. Тогда, экологам и жителям Невского района удалось остановить деятельность по строительству открытой автостоянки для нужд Ледового Дворца.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама