ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Шишкина Марина Анатольевна - биография

Депутат Законодательного собрания Петербурга седьмого созыва.

Биография:

Родилась 14 апреля 1960 года в городе Чудово Новгородской области. В 1977 году с золотой медалью окончила школу №1 города Чудово и поступила на факультет журналистики Ленинградского университета имени А.А. Жданова. В 1991 году защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата филологических наук. В 2000 году защитила докторскую диссертацию, а в 2002 году получила ученое звание профессор.

В 1982-1986 годах после окончания университета работала корреспондентом газеты "Ленинское знамя" в г. Тосно Ленинградской области, на Ленинградском радио.

В 1986 году была принята на работу ассистентом кафедры радио и телевидения факультета журналистики ЛГУ.

В 1991-1994 годах работала ассистентом, старшим преподавателем, доцентом факультета журналистики Санкт-Петербургского государственного университета.

В 1995 году избрана деканом факультета журналистики СПбГУ и руководила им до 2010 года. В 1996 году на факультете была открыта кафедра общественных связей и рекламы, а через год состоялся прием абитуриентов на новую специальность "Связи с общественностью".

В 2011 году работала советником ректора, заведующей кафедрой в Северо-Западной академии государственной службы, директором Института политической журналистки Университета профессиональной политики.

В 2001-2005 годах занимала должность президента Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО), является членом Высшего экспертного совета РАСО.

Секретарь Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области, председатель жюри региональных конкурсов "PRоба", "Белое крыло". Входит в состав Совета Медийных ассоциаций (САМИ). Вице-президент Академии журналистики Санкт-Петербурга. Академик Академии социальных наук.

Автор более 100 печатных научных работ, шесть монографий по актуальным проблемам журналистики и связей с общественностью.

В 2010 году Марина Шишкина была уволена с должности декана факультета журналистики СПбГУ приказом ректора университета Николая Кропачева. Конфликт на журфаке начался летом 2009 года, после того как Шишкина выступила на ученом совете с критикой в адрес ректора. Через месяц СПбГУ подал иск о защите репутации в отношении декана журфака. Распространяемые Шишкиной сведения, по мнению руководства вуза, являлись ложными и порочили его деловую репутацию. Университет потребовал от декана признать ложность сведений и опубликовать их опровержение. Кроме того, тогда же на факультете журналистики началась финансово-хозяйственная проверка, в ходе которой был выявлен факт хищения, и в отношении бывшего декана журфака было возбуждено уголовное дело. Позже оно было закрыто. В 2011 году Городской суд Санкт-Петербурга признал увольнение Шишкиной незаконным, однако восстанавливать ее в должности не стал, в связи отсутствием такого требования с ее стороны.

В декабре 2011 года избрана депутатом Законодательного собрания Санкт-Петербурга пятого созыва. Заместитель председателя постоянной комиссии по образованию, культуре и науке.

В 2016 году участвовала в выборах депутатов в Законодательное собрание Санкт-Петербурга шестого созыва по спискам фракции "Справедливая Россия", но не прошла в городской парламент.

В конце марта 2017 года избрана председателем совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге. 28 марта 2019 года переизбрана председателем совета регионального отделения партии "Справедливая Россия" в Санкт-Петербурге.

В сентябре 2021 года избрана депутатом Законодательного собрания Петербурга седьмого созыва. Заняла пост вице-спикера парламента. 

В апреле 2023 года заявила о выходе из партии "Справедливая Россия - За правду" и покинула должность заместителя председателя ЗакСа по собственному желанию. 

Награждена медалью "В память 300-летия Санкт-Петербурга", медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени. В 2009 году получила премию правительства РФ в области печатных средств массовой информации.

Лауреат профессиональных премий "Серебряный лучник" и "PRоба", награждена Почетными грамотами Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, другими правительственными и профессиональными наградами.

Замужем, имеет дочь, сына и внучку.

Дата избрания: 04.12.2011

Субъект выдвижения: "Справедливая Россия"

Сведения об избрании (источник)

Шла в составе списка "Справедливой России"

Дата избрания: 19.09.2021

Субъект выдвижения: "Справедливая Россия - Патриоты - За правду"

Сведения об избрании (источник)

Шла в составе списка "Справедливой России - За правду"


Проект реализован на средства гранта Санкт-Петербурга

Рейтинг в материалах за 30 дней











О редакции Реклама