ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Яндекс.Дзен ЗакС.Ру в Дзене

Явлинский Григорий Алексеевич - биография

Председатель федерального политического комитета партии "Яблоко".

Биография:

Родился 10 апреля 1952 года во Львове в семье военного. Закончил вечернюю школу рабочей молодежи, работая слесарем на стекольной фирме "Радуга".

В 1969 году поступил в Московский институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова, в 1976 - в аспирантуру МИНХа. Защитил диссертацию по теме "Совершенствование разделения труда рабочих химической промышленности".

Работал старшим инженером, старшим научным сотрудником института "Внииуголь" Минуглепрома СССР, заведующим сектором тяжелой промышленности Научно-исследовательского института труда Госкомитета по труду и социальным вопросам. Разработал Квалификационный справочник должностей служащих угольной промышленности, который используется по сей день.

С 1984 года - заведующий сектором Отдела организации труда и заработной платы в промышленности, заведующий сектором управления трудом Отдела общих проблем труда НИИ труда Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам.

В 1989 году стал заместителем начальника сводного отдела по труду и социальным вопросам, заместителем начальника Отдела совершенствования управления, начальником Управления социального развития и народонаселения Государственного Комитета СССР по труду и социальным вопросам. В 1990 году назначен заведующим Сводным экономическим отделом Совета Министров СССР. Главной целью пребывания на этом посту видел сохранение единого экономического пространства СССР.

В 1990 году назначен на должность заместителя председателя Совета Министров РСФСР. На этом посту подготовил программу трансформации советской экономики в рыночную ("500 дней") и пакет законов к ее реализации. Программа одобрена Верховным Советом РСФСР, Верховными Советами ряда союзных республик, ее поддержали большинство руководителей республик. Однако к осени 1991 года союзное и российское правительства отказались от принятых на себя обязательств по ее реализации. Не согласившись с изменением экономического курса, подал в отставку.

Летом 1991 года по поручению руководства страны разработал программу интеграции экономики страны в мировую - "Согласие на шанс".

В августе 1991 года назначен заместителем Председателя Совета Министров РСФСР, Председателем Государственной комиссии по экономической реформе. На этом посту в целях сохранения единого экономического пространства и связей с союзными республиками подготовил "Договор об экономическом сообществе республик СССР" и 26 приложений к нему. Договор был утвержден главами 11 республик СССР и ратифицирован Россией. В результате Беловежских соглашений, положивших конец СССР, договор не был реализован.

С 1992 года - председатель Совета Центра экономических и политических исследований. Весной 1992 года под его руководством готовятся комплексные предложения как социально-ориентированная альтернатива проводимым экономическим реформам.

Летом 1992 года руководил подготовкой конкретных предложений по проведению региональных реформ. В частности, в Нижегородской области был разработан и проведен первый региональный выпуск облигаций областного займа, который решил проблему отсутствия наличных денег, крупные производители были освобождены от непроизводственных расходов, предложена схема реформы ЖКХ, внедрена информационная система адресной социальной помощи.

С 1993 по 2003 год - руководитель фракции "Яблоко" в Государственной Думе.

С 1995 года - лидер Общественного общероссийского политического Объединения "Яблоко".

С декабря 2001 года по июнь 2008 года - председатель Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО".

Дважды (в 1996 и 2000 годах) принимал участие в выборах Президента РФ, занимал соответственно 4-е и 3-е место.

С июня 2008 года – член Политического комитета партии "Яблоко".

Доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики.

В декабре 2011 года избран депутатом Законодательного Собрания Санкт-Петербурга пятого созыва по списку партии "Яблоко". Руководитель фракции.

Женат, имеет двоих взрослых сыновей.

Рейтинг в материалах за 30 дней











О редакции Реклама