ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 декабря 2008, 17:06

Строительство на 2-й линии Васильевского острова, против которого протестовали жители, приостановят

Строительство дома № 5 на 2-й линии Васильевского острова, вызвавшее протесты местных жителей, приостановлено.

Как сообщает "Фонтанка.Ру", сегодня состояние зданий, расположенных по соседству с этой стройплощадкой, оценили представители ГУЖА и Жилкомсервиса. В осмотре также принял участие и представитель ГУП "Центр экспертно-технического сопровождения" Сергей Ершов. Никто из администрации Василеостровского района не счел нужным посетить непосредственно строящийся объект.

По словам главного специалиста Госстройнадзора по жилищному строительству в Василеостровском и Петроградском районах Евгения Гладьева, компании-застройщику (ОАО "Монолитстрой") выдано распоряжение о приостановке строительства.

Тем не менее, жители соседних домов по-прежнему уверяют, что работы на стройке продолжаются. Причем они отнюдь не направлены на консервацию. Непосредственно в компании "Монолитстрой" объяснили, что работы могут быть остановлены только после того, как будет закончено укрепление фундаментов, и именно эту задачу застройщик сейчас и решает.

Напомним, ранее жители устраивали акции протеста против строительства. Участок находится в объединенной охранной зоне Петербурга, где новое строительство запрещено. Однако реализации проекта сперва было дано добро - несмотря на то, что участок не входит в официально утвержденный перечень так называемых лакун (о чем есть свидетельство Росохранкультуры), а также в отсутствие временного регламента застройки территории. Затем, в связи с многочисленными жалобами и обращениями граждан, по представлениям городской прокуратуры, соответствующие властные структуры, такие как КГА, КГИОП, свои распоряжения и согласования на строительство отменили и отозвали, но вскоре опять выдали. Как только начались свайные работы, соседний со стройплощадкой дом, № 7, стал оседать и пошел трещинами.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама