ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 марта 2010, 12:33

Дом академиков на Васильевском острове заливает водой с крыши

Памятник федерального значения — знаменитый Дом академиков на углу 7-й линии и набережной Лейтенанта Шмидта заливает водой с крыши. Под угрозой оказалась в том числе экспозиция мемориального музея-квартиры академика Ивана Павлова на втором этаже исторического здания. Об этом корреспонденту ЗАКС.Ру сообщили жильцы дома и сотрудники музея.

"На чердаке люди подставляют ведра и тазы, в квартире на третьем этаже, по словам жильцов, вода течет по стенке. По-видимому, когда сбивали сосульки, повредили крышу. До нас эта протечка, к счастью, пока не добралась, — обрисовала ситуацию на сегодняшний момент Людмила Громова, директор мемориального музея. — Но под угрозой мы находится постоянно".

Дом очень старый, ведомственный, распоряжается им гостиничный комплекс "Наука", сам музей принадлежит Институту физиологии РАН, средств на ремонт, как это обычно бывает, нет, отметила Громова. "А экспозиция у нас ценнейшая: три комнаты сохранены полностью со всеми подлинными вещами Павлова, — подчеркивает директор. — Здесь его библиотека, энтомологические и живописные коллекции, среди полотен — Васнецов, Нестеров, Бенуа и многие другие".

Здание, о котором идет речь, расположено на участке, принадлежащем Академии наук уже более 200 лет. Первоначальная постройка датируется началом XVIII века, в 1757–1758 и в 1806–1808 годах дом перестраивался. На фасаде размещено 29 мемориальных досок, посвященных ученым. Кроме того, в этом доме жили еще около 30 известных деятелей науки.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама