На главную Законодательное Собрание:  политическая жизнь Северо-Западного региона

zaks.ru
"...и в конце концов все
вы просто колода карт..."
Алиса в стране чудес
...и в конце концов все
вы просто колода карт...

Алиса в стране чудес

Ненецкий автономный округРеспублика КомиВеликий НовгородПсковская областьВологодская областьАрхангельская областьКалининградская областьРеспублика КарелияМурманская областьЛенинградская областьСанкт-Петербург  

Версия для PDA PDA
 Архив   Аналитика   Новости   Официоз   Справка   Выборы   Экспорт 
Фавориты
 
Политперлы

Беседка

Политбазар


Поиск
 




Rambler's Top100
Рейтинг@Mail.ru
12 января 2007, 14:29   Новости

Элла Памфилова Путину: Думское большинство постаралось сделать закон о выборах максимально под себя

Председатель Совета по правам человека при президенте Элла Памфилова проинформировала президента Владимира Путина о сложностях, с которыми сталкиваются общественные организации, занимающиеся контролем над обеспечением политических прав и гражданских свобод граждан, избирательных прав граждан в ходе выборных кампаний в связи с последними изменениями в федеральном законодательстве. Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, речь об этом зашла на состоявшемся 11 января совещании главы государства с членами возглавляемого Памфиловой Совета. "Фактически думское большинство постаралось сделать закон о выборах максимально под себя. Так общественный контроль избирательного процесса возможен только через партии, порог явки отменили. При отмене графы "против всех" и высоком 7-процентном барьере для тех, кто сейчас партия власти, это достаточно удобная, комфортная ситуация. Теледебатов практически нет. Хотя законодатель ссылается на то, что это касается только роликов, но в законе не написано, что это касается только роликов. Поэтому здесь может быть такое толкование, фактически все теледебаты могут быть сведены только к обмену любезностями, потому что контрагитация практически не предположена", - дала оценку законодательных норм в этой области Памфилова.
Также Элла Памфилова призвала политические партии завоевывать своего избирателя в "конкуренции идей". "Я думаю, это очень полезно было бы тем, кто сегодня, в общем-то, в основном выезжает за счет Вашего авторитета. Пусть зарабатывают собственный в конкуренции. Самое страшное, что для нас, для России может произойти  воплощение желания наших элит монополизировать все сферы: политическую, социальную, финансовую, экономическую, культурную. Нет уж, конкурентная среда, конкуренция идей, в этом залог нашего развития. И мы, исходя из скромных возможностей нашего Совета и при Вашей поддержке, я надеюсь, что мы будем отстаивать эти позиции", - обратилась она к президенту Владимиру Путину.
Отметим, что еще в начале совещания президент России отметил важную роль общественных организаций как в ходе выборов Законодательных Собраний в регионах России, так и в кампании по выборам депутатов Государственной Думы. Говоря о деятельности некоммерческих организаций, он в частности подчеркнул, что "это даст нашим гражданам серьезную возможность оценить реальную приверженность партий к заявленным ими целям, понять, как и в какой мере были реализованы их программные задачи, в том числе и в деле построения гражданского общества в России". Говоря далее об участии структур гражданского общества в избирательном процессе, глава государства также отметил, что он готов и будет "оказать всяческое содействие" им в этой работе. "У нас есть предложения, мы найдем выход. Я считаю, что все равно гражданское общество, наши общественные организации не могут стоять в стороне от этого процесса. Все мы заинтересованы в честных, справедливых выборах", - заявила в ответ Элла Памфилова, отметив впрочем, что действующее законодательство сильно ограничило возможности контроля со стороны общественных организаций.
 
 

Обсуждение

(нет высказываний)


 
Правила комментирования
Запрещается:
  • Оскорбление участников дискуссии и иных лиц
  • Употребление нецензурных слов и брани
  • Разжигание межнациональной розни, пропаганда насилия
  • Спам и реклама других сайтов
  • Комментарии не по теме материала
  • Обсуждение действий администрации сайта
Администрация сайта оставляет за собой право удалить комментарий, если он нарушает эти правила.
Ваше имя:
Ваш E-Mail:

Введите код, который вы видите на картинке:

Реклама




 

28.03.2024   

28.03.2024   

28.03.2024   

28.03.2024   

28.03.2024   

Перейти в раздел  
 
Евгений Плющенко+5
Владимир Путин+4
Людмила Вербицкая+3
Александр Полукеев+2
Сергей Даревский+1
 
Алексей Баринов-1
Александр Сабадаш-2
Олег Виролайнен-3
Александр Донской-4
Сергей Миронов-5
Как вы считаете, повторятся ли на муниципальных выборах проблемы 2014 года?

Да
Нет, не будет проблем
Нет, проблемы будут новые

Поиск
 

Рассылки Subscribe.Ru
Zaks.ru: Все о политике в СЗФО
Дискуссионный лист

Новости Дня


Партнёры: