Разделы сайта Выборы Персоны О проекте

В ЗакСе сочли идею Смольного о централизации школьных бухгалтерий поспешной и непроработанной

Комиссия по образованию, культуре и науке ЗакСа не поддержала предложение комитета финансов Смольного о централизации бухгалтерских функций городских школ и детских садов. Депутаты рекомендует губернатору Георгию Полтавченко организовать широкое обсуждение инициативы передать бухгалтерии из образовательных учреждений единым централизованным бухгалтериям.

В заседании комиссии приняли участие председатель комитета финансов Алексей Корабельников, представители комитета по образованию, Управления Федеральной антимонопольной службы и городских школ.

В ходе обсуждения депутаты отметили, что, несмотря на начало реализации предложенных мер, до сих пор отсутствует их финансово-экономическое обоснование. Кроме того, авторы инициативы не рассмотрели социальные последствия увольнения значительного количества работников бухгалтерий. Комиссия ЗакСа сочла предложение комитета финансов поспешным и недостаточно проработанным и решила рекомендовать губернатору организовать широкое обсуждение этого вопроса, сообщает пресс-служба депутата Максима Резника.

"Второго марта наша комиссия внесёт на заседание городского парламента проект постановления об обращении к губернатору. Не исключаю, что в этом проекте будут даны гораздо более жёсткие оценки, — сказал председатель парламентской комиссии по образованию, культуре и науке Максим Резник. — Мы считаем, что подобные инициативы до их внедрения в обязательном порядке должны обсуждаться с профильными комитетами, профсоюзами, руководством школ и с депутатами Законодательного собрания".

Руководитель фракции "Справедливая Россия" Алексей Ковалев также высказался против инициативы комитета финансов. Депутат считает, что подобные решения можно принимать лишь на основании серьезных расчетов и анализа.

"Есть много вопросов, — отметил Ковалев, — ответа на которые мы не получили. Каковы будут издержки реализации этой идеи? Как будет решена судьба тех людей, которые будут уволены из школ? Насколько эти люди с их квалификацией нужны Санкт-Петербургу? Может ли образовательное учреждение справиться со всеми своими функциями, передав все эти бухгалтерские функции централизованной бухгалтерии? Например, рассмотрен ли вопрос о взаимодействии этих централизованных бухгалтерий и руководства учреждений при осуществлении закупок по контрактной системе? Это очень сложный вопрос".

Ковалев также усомнился, что переход к централизованной бухгалтерии позволит серьезно сэкономить. "Предположим, речь идет о нескольких сотнях миллионов рублей. На них не построить даже раздевалку стадиона на Крестовском острове. Но я думаю, что даже этой экономии не будет, потому что централизованной бухгалтерии тоже нужны ресурсы — помещения и многое другое", — добавил эсер.

Напомним, некоторое время назад идею централизации бухгалтерских функций образовательных учреждений высказал председатель комитета финансов Алексей Корабельников. При этом многие образовательные учреждения выступили против такой инициативы.