Лидер партии "Справедливая Россия" – кандидат в президенты РФ Сергей Миронов разработал альтернативный президентскому законопроект, по которому выборы в Госдуму предлагается проводить по многомандатным мажоритарным округам. Об этом он заявил 9 февраля на встрече с делегацией ПАСЕ, находящейся в Москве с предэлекторальной миссией.
В Госдуме ждут внесения президентом РФ Дмитрием Медведевым законопроекта, по которому выборы в Госдуму будут проводиться по смешанной системе: половина депутатов – по партийным спискам, остальные – одномандатники.
"Я разработал альтернативный законопроект, завтра я его внесу. Суть документа: я предлагаю избирать депутатов по многомандатным мажоритарным округам, всего их будет 90", – рассказал лидер эсеров.
Миронов подчеркнул, что депутаты будут избираться без партийных списков, кандидатуры народных избранников смогут выдвигать партии, общественные организации. Кандидатами в депутаты также могут быть самовыдвиженцы, передаетют РИА "Новости".
"Кто получит первые пять мест – проходят в парламент", – сказал Миронов.