Руководитель петербургского Управления федеральной антимонопольной службы Олег Коломийченко планирует покинуть свой пост. Его должность займет бывший глава Ленсовета – экс-претендент на пост губернатора "яблочник" Александр Беляев. Официально об этом будет объявлено в пятницу.
Сам Александр Беляев информацию комментировать отказался, однако добавил, что готов начать делать заявления после 1 марта, когда в Петербург приедет руководитель федеральной службы (Игорь Артемьев. – Прим. ЗАКС.Ру) и обо всем объявит официально.
Александр Беляев стал депутатом Ленсовета в 1990 году, руководил финансовой и планово-бюджетной комиссией. В том же году избран членом президиума Ленинградского горсовета по вопросам экономики. В 1991 году, после седьмого тура голосования, стал председателем Ленсовета, сменив Анатолия Собчака.
После роспуска горсовета в 1993 году возглавил петербургский фонд поддержки демократических реформ. В декабре того же года избран депутатом Совета Федерации. Позже вошел в комиссию по бюджету, финансовому и валютному регулированию. Когда в 1996 году истек срок его полномочий, баллотировался на главный городской пост – губернатора Петербурга, но не набрал необходимого количества голосов.
Позже Беляев вступил в партию "Яблоко". На выборах 4 декабря 2011 года, по поступающим из избиркомов данным, проходил в петербургское Заксобрание, но депутатом тоже не стал.