ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

3 февраля 2022 17:27

Депутаты ЗакСа стараются следить за языком

Во всем мире 3 февраля отмечается день борьбы с ненормативной лексикой. ЗАКС.Ру узнал у депутатов Законодательного собрания Петербурга, используют ли они в своей речи нецензурную брань. Депутаты честно признались, что иногда от них можно услышать непарламентские выражения, но они стараются свести использование таких слов к минимуму.
2 февраля 2022 15:55

Торговый центр для взрослых

Со 2 февраля в Петербурге действует запрет на посещение несовершеннолетними магазинов и точек общепита. Корреспондент ЗАКС.Ру отправился в торговый центр "Галерея" утром и узнал, как в ТРК подготовились к новым "детским" ограничениям. Оказалось, дети останутся без "Хэппи мила", но с ведром крыльев навынос, а в некоторых заведениях пока не слышали о новых запретах.
2 февраля 2022 12:36

Инициативы ходят по кругу

Годами петербургские депутаты не могут решиться на принятие некоторых законопроектов. Инициативы о молодежном парламенте, защите граффити и многом другом периодически звучат в публичном пространстве, но все никак не реализуются. В День сурка ЗАКС.Ру решил вспомнить петербургские законодательные инициативы, которые предлагались несколько раз.


1 февраля 2022 20:47

"Честно, без лести": Минский вояж губернатора Беглова

Губернатор Петербурга Александр Беглов 1 февраля посетил Минск. Во Дворце Независимости он попал в объятия президента Александра Лукашенко и наконец услышал теплые слова о зимней уборке в своем городе. После этого белорусский лидер предложил купить у него поезда.  
28 января 2022 17:47

Футбол для избранных

Закон о Fan ID должен вступить в силу летом. Если это произойдет, решать, кому можно ходить на стадион, а кому нет, начнут чиновники. Фанаты футбольных клубов страны в ответ пообещали отказаться от посещения трибун. Депутаты, принявшие закон без предварительного обсуждения с болельщиками, теперь призывают их к диалогу и допускают, что РПЛ система Fan ID не коснется.
26 января 2022 19:51

ЗакС и две напасти

Снег и коронавирус остаются в центре внимания парламента Петербурга. Первая проблема вынудила прийти в Мариинский дворец вице-губернатора Анатолия Повелия. Вторая заставила депутатов отправить на удаленку сотрудников аппарата, а самим объявить перерыв в работе.




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





О редакции Реклама