ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2012, 15:08

АДЦ "Мемориал" будет добиваться возбуждения дела водителя, сбившего в Петербурге мигранта из Киргизии

Правозащитники Антидискриминационного Центра "Мемориал" оспорили решение суда об отказе в возбуждении уголовного дела по факту причинения тяжких увечий гражданке Киргизии Зулайхо Рахимбаевой. В прошлом году девушка была сбита в Петербурге недалеко от пешеходного перехода.

- В результате действий водителя Александра Алексеева Зулайхо была сбита, ей был нанесен тяжкий вред. Как свидетельствуют медицинские показания, у девушки оказалось сломано бедро, что естественно отразилось на ее работоспособности, а для мигрантов возможность зарабатывать -  жизненно важна, - отметил на круглом столе пресс-клуба "Зеленая лампа" правозащитник "Мемориала" Андрей Якимов.

Суд отказал в возбуждении уголовного дела, и виновник аварии не выплатил никакой компенсации. Якимов считает, что возможной причиной отказа от возбуждения уголовного дела стала сфабрикованная экспертиза ГИБДД.

- Как и в случае с Мирошкиным (полицейский, сбивший двух пешеходов в Петербурге – ЗАКС.Ру), возможно использование подложной экспертизы. Особенно, когда дело касается людей, которым достаточно подписать бумагу,  чтобы виновник ушел от ответственности. Мы склонны полагать, что экспертиза сотрудников ГИБДД не соответствует действительности, - отметил Якимов.

По словам адвоката сбитой девушки Марины Носовой, в предоставленных судом материалах отсутствует автотехническая экспертиза, тем не менее, в возбуждении было отказано. Подозрения у стороны защиты также вызывает то, что на тот момент не были опрошены свидетели ДТП.

-  Мы заказали независимую экспертизу, которая показала, что автомобиль двигался со скоростью не менее 90 км/ч. Об этом свидетельствуют следы от шин на асфальте, протяженность которых составляет 45 метров, - заметила адвокат.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама