ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2012, 13:39

Удальцов: Заявление СКР о признании Развозжаева - это дезинформация

Лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов отвергает сведения СК РФ о финансировании грузинской стороной майского "марша миллионов".

"Заявление Следственного комитета - это либо дезинформация, либо они вынудили Развозжаева себя оговорить, может быть, под пытками", - сказал Удальцов в понедельник "Интерфаксу".

"Со всей ответственностью могу заявить, что эта информация не соответствует реальности. Никакого финансирования ни 6 мая, ни других акций со стороны какого-либо Таргамадзе не было", - сказал оппозиционер.

Он предположил, что "Следственный комитет специально вбрасывает такую информацию, чтобы дискредитировать оппозицию".

Ранее Удальцов также опроверг содержащиеся в фильме "Анатомия протеста-2" сведения о своей причастности к подготовке массовых беспорядков на территории России.

Официальный представитель СК РФ Владимир Маркин сообщил "Интерфаксу" ранее в понедельник, что помощник депутата Госдумы Ильи Пономарева Развозжаев дал показания следствию о том, что финансирование массовых беспорядков, произошедших 6 мая на Болотной площади осуществлял экс-главы комитета парламента Грузии по оборне и безопасности Гиви Таргамадзе.

"21 октября Развозжаев сам обратился в Главное следственное управление СК РФ и сообщил о своем желании заявить явку с повинной ", - сказал Маркин.

По его словам, "в ней он подробно сообщил об обстоятельствах приготовления им, координатором "Левого фронта" Сергеем Удальцовым и иными лицами организации массовых беспорядков на территории РФ, а также о причастности указанных лиц к массовым беспорядкам, произошедшим 6 мая на Болотной площади".

"Как следует из явки с повинной, сделанной Развозжаевым, финансирование этих беспорядков осуществлялось со стороны Таргамадзе", - сказал Маркин.

Он напомнил, что Развозжаев 18 октября был объявлен в федеральный розыск.

По ходатайству ГСУ СК РФ в рамках уголовного дела о приготовлении к организации массовых беспорядков на территории Москвы и других регионах РФ, возбужденного по результатам проверки фактов, изложенных в фильме "Анатомия протеста-2", в отношении Л.Развозжаева судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама