ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2012, 16:06

Путин одобрил сделку между "Роснефтью" и ТНК-ВР на 61 млрд долларов

Компания "Роснефть" в ближайшем будущем может стать крупнейшей компанией мира. О завершении "мегасделки" по покупке долей британской BP и российских акционеров в совместной компании ТНК-BP сообщил глава "Роснефти" Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. Общая цена сделки составит 61 млрд долларов.

"Сегодня подписано соглашение о принципах по выкупу доли ВР в ТНК-ВР со стороны "Роснефти", - передает его слова NEWS.ru.com. Сечин также сообщил, что ВР одобрила выкуп компанией "Роснефть" доли концерна ААР в ТНК-ВР.
Владимир Путин уверен, что сделка между компаниями "Роснефть" и ВР внесет большой вклад в развитие не только российского, но и мирового энергетического рынка.

"Это очень хороший сигнал для российского и международного энергетического рынка", - сказал Путин на встрече с Игорем Сечиным. "Это хорошая большая сделка, которая важна не только для энергетического сектора, но и для всей российской экономики", - добавил он.

Путин выразил уверенность в том, что компании "Роснефть" удастся выстроить хорошие рабочие отношения с ВР. "Они работают у нас давно, зарекомендовали себя положительно", - добавил глава государства.

Путин попросил Сечина поблагодарить от его имени всех, кто принимал участие в подготовке сделки.

Сечин в свою очередь сообщил, что, по его мнению, "сделка носит исторический характер". Он отметил, что эта сделка войдет в историю нефтегазового сектора как третья по объему после слияния компаний Exxon и Mobil, а также компаний Total и ELF.

Напомним, ранее президент отчитал правительство за затягивание процесса выдачи государственным "Роснефти" и "Газпрому" новых лицензий на разработку шельфа.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама