ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 ноября 2012, 16:09

Удальцов: Митинг недовольных законопроектом "Об образовании" проходит мирно

Митинг профсоюзов учителей и левых организации против законопроекта "Об образовании" проходит в Москве мирно, сообщил лидер "Левого Фронта" Сергей Удальцов, который также присутствует на акции.

Как сообщил Удальцов, полиции на мероприятии достаточно много, однако пока все идет без инцидентов.

"Митинг организован учительским сообществом, профсоюзом учителей при поддержке различных политических организаций в первую очередь левого толка. Сейчас на площади собралось порядка 300 человек, акция согласована", - передает "Интерфакс" его слова.

Как рассказал Удальцов, пакет поправок, который подготовили митингующие, будет передан в Госдуму ко второму чтению через оппозиционных депутатов от КПРФ и "Справедливой России".

Напомним, ранее организаторы мероприятия рассказывали, что главная цель митинга - включить в новый закон об образовании, который сейчас готовится ко второму чтению в Госдуме, ряд существенных, на их взгляд, дополнений.

В первую очередь, это зарплата учителей. По словам сопредседателя Межрегионального профсоюза работников образования "Учитель" Андрея Демидова, митингующие будут требовать, чтобы зарплата педагогов была "равна средней по экономике соответствующего региона, но не ниже, чем средняя по России".

Также акция будет направлена против снижения финансирования сельских учителей и закрытия небольших школ. Кроме того, участники акции требуют особых условий для лицеев и гимназий, которые часто приравнивают к обычным школам, обеспечивая недостаточное финансирование.

Помимо этого, митингующие озвучат ряд вопросов, связанных с количеством мест в детских садах, бюджетных мест в магистратуре, против снижения финансирования науки и основных научных фондов и ряд других.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама