ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2012, 13:34

Михалков не видит будущего у КСО, но боится революции

Известный режиссер, председатель Союза кинематографистов России Никита Михалков не видит будущего у Координационного совета оппозиции (КСО), но боится возможной революции.

"Если бы это было по-настоящему серьезно (деятельность оппозиции), они не просто захотели бы реальной власти, фигурирования, но и реально предложили бы программу, которая может к лучшему изменить страну", - сказал "Интерфаксу" Михалков.

Он привел фразу государственного деятеля Петра Столыпина: "Вам нужны великие потрясения, нам нужна великая Россия".

"Если перефразировать, то получится, что великие потрясения нужны тем, кому есть, куда уехать, а великая Россия нужна тем, кто хочет здесь жить", - отметил Михалков.

По его мнению, на выборах в КСО проголосовало немного людей. "60 тысяч человек - это много для Финляндии. Но для России 60 тысяч - это, ну, например, стадион. Вот, стадион людей и выбирал Навального. Знаете, это такой театр для себя. Человек, который работает в морге, он абсолютно убежден, что кругом трупы. Поэтому, когда он выходит на улицу, он изумляется: «А, что и живые люди остались?». То же самое и здесь", - сказал Михалков.

Вместе с тем режиссер отмечает, что "в России революция вероятна всегда".

"Я просто думаю, что ко всему надо относиться серьезно. К съемкам, к отношениям, к жизни, к питанию, к лечению, к учебе, работе. Если пропустить мгновение точки невозврата, то последствия могут быть непрогнозируемыми. Мало того, я совершенно убежден, что безвластие в России страшнее любой самой жестокой власти, потому что такая огромная страна", - считает Михалков.

"Мы это видим по тому, что произошло в Гражданскую войну. Это уму непостижимо, что делали люди со своими собственными братьями. Представить себе невозможно, что это делают не фашисты, не враги внешние, а сограждане внутри страны. Это ужасающе! Я, честно скажу, этого боюсь. Поэтому считаю, что внимание к этому должно быть очень пристальным", - убежден режиссер.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама