ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 ноября 2012, 18:12

КСО оппозиции соберется на следующее заседание 16 декабря

Следующее заседание координационного совета оппозиции пройдет 16 декабря, его проведет экс-депутат Госдумы Геннадий Гудков. Согласно регламенту КС, спикер избирается на каждое заседание. Второе заседание координационного совета в субботу провел 13-й чемпион мира по шахматам Гарри Каспаров, передает РИА "Новости".

Он напомнил, что согласно регламенту заседание КС должны проходить каждую третью субботу месяца. Однако в декабре это выпадает на 15 число, когда намечена следующая протестная акция оппозиции "Марш свободы". В связи с этим Каспаров предложил провести следующее заседание не в субботу, а в воскресенье, 16 декабря. Это решение было поддержано большинством голосов. Выборы в координационный совет состоялись в конце октября, в них приняли участие около 82 тысяч избирателей. По итогам голосования в КС вошли 45 человек: 30 по общегражданскому списку и еще по пять от трех идеологических курий (левые, либералы и националисты). Предполагается, что избранный состав совета будет действовать в течение года, затем состоятся новые выборы.

Среди членов КС - лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов, блогер Алексей Навальный, писатель Дмитрий Быков, журналисты Сергей Пархоменко и Филипп Дзядко, телеведущие Ксения Собчак, Михаил Шац и Татьяна Лазарева, член федерального бюро движения "Солидарность" Илья Яшин, ученый Михаил Гельфанд, режиссер Владимир Мирзоев.

На заседании в субботу члены координационного совета оппозиции утвердили регламент органа и выбрали ответственным секретарем, который осуществляет организационные функции, Дмитрия Некрасова, не входящего в состав КС. Регламент обязывает членов КС принимать любое решение как минимум 23 голосами из 45. Также была сформирована бюджетная комиссия и рабочая группа по разработке сайта координационного совета. Кроме того, члены КС приняли решение создать рабочую группу, которая подготовит проект заявления о целях и задачах протестного движения.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама