ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 ноября 2012, 11:26

В ООН признали областной закон о запрете ЛГБТ-пропаганды нарушением прав человека

Комитет ООН по правам человека признал положения законов Рязанской области о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних противоречащими двум статьям Международного пакта о гражданских и политических правах. Тем самым комитет полностью удовлетворил индивидуальную жалобу активистки Московского гей-парада Ирины Федотовой (Фет) в связи с привлечением ее к административной ответственности за гей-пропаганду в Рязани весной 2009 года.  

Напомним, 30 марта 2009 года гей-активисты правозащитного ЛГБТ-проекта GayRussia.Ru и Московского гей-прайда Николай Баев и Ирина Федотова провели в Рязани акцию против гомофобии и запрета пропаганды гомосексуализма. Они вышли на улицы города с плакатами "Гомосексуальность - это нормально" и "Я горжусь своей гомосексуальностью. Спроси меня об этом". Акция проводилась в течение дня около школ Рязани, а также около Рязанской областной детской библиотеки.  

Активистов задержала местная полиция и предъявила обвинение в совершении административного правонарушения в виде пропаганды гомосексуализма несовершеннолетним. 6 апреля 2009 года мировой судья участка № 18 объединенного участка Октябрьского района Рязани Марина Назарова признала активистов виновными в пропаганде гомосексуализма, то есть в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 3.10 Закона Рязанской области "Об административных правонарушениях". Николай Баев и Ирина Фет были оштрафованы судом на 1500 рублей каждый. 14 мая 2009 года Октябрьский районный суд Рязани оставил постановления мирового судьи без изменения. Конституционный Суд РФ, куда позже обратились активисты, также ответил им отказом.

"Это первая международно-правовая оценка принимаемых в российских регионах законов о запрете гей-пропаганды, которая свидетельствует о том, что эти законы являются дискриминационными и должны быть отменены. Последствия этого решения будут колоссальными. Во-первых, мы потребуем компенсации штрафа и других расходов в связи с делом Ирины Федотовой. Во-вторых, получив этот вердикт, мы намерены в ближайшее время обжаловать аналоличный петербургский и архангельский законы в Конституционном Суде РФ", - заявил основатель движения Московского гей-прайда Николай Алексеев.

Напомним, что на сегодняшний день законы о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних действуют в девяти российских регионах: в Рязанской, Архангельской, Костромской, Магаданской, Самарской и Новосибирской областях, а также в Санкт-Петербурге, Краснодарском крае и Республике Башкортостан.  

Рассмотрение аналогичного дела о привлечении к административной ответственности в Рязани гей-активиста Николая Баева также ждет своей участи в Европейском Суде по правам человека. В Страсбургском суде уже находятся жалобы Николая Алексеева и Алексея Киселева на законы о запрете гей-пропаганды в Санкт-Петербурге и Архангельской области. Гей-активисты уверены, что после вердикта Комитета ООН стало очевидно, что эти дела также будут решены в пользу заявителей.  

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама