ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 декабря 2012, 16:26

Немцов о разработке документа КСО: "Я думал, легче застрелиться"

Координационный совет оппозиции принял свой первый программный документ - заявление "О целях и задачах Координационного совета российской оппозиции". По словам одного из авторов заявления, члена КС Бориса Немцова, рабочей группе удалось найти устраивающий всех компромиссный вариант текста, хотя обсуждение было сложным.

- Я считаю это большим нашим успехом, - прокомментировал ЗАКС.Ру принятие первого программного документа Немцов. - Выяснилось, что у нас очень много общего. Например, мы все считаем эту власть нелегитимной, мы все убеждены, что для процветания России необходима радикальная трансформация авторитаризма в демократию, мы все едины в том, что план политической реформы должен включать в себя освобождение политзаключенных, сокращение полномочий президента, сменяемость власти.

В тексте заявления "О целях и задачах КСО" действительно присутствуют требования, перечисленные Немцовым. Они составляют "Дорожную карту" "всеобъемлющей политической реформы", осуществление которой Координационный совет считает важнейшей целью деятельности российской оппозиции. В документе есть также слова о "мирной антикриминальной революции". По словам Немцова, эти слова не означают, что в Совете победили "реформисты" или "революционеры".

- Обсуждение было безумно сложным, - рассказал он. - Я проклял тот день, когда меня назначили в рабочую группу, но сейчас я горжусь тем, что являюсь соавтором этого важного документа. Поначалу я думал, что легче застрелиться. Но большая часть людей в рабочей группе была склонна к тому, чтобы найти взаимоприемлемый компромиссный вариант, и мы его нашли. Тут нет никакой "победы реформистов" или "победы революционеров". Это согласованный и внятный документ.

Кроме Немцова, в рабочую группу по разработке заявления входили Сергей Пархоменко, Владимир Ашурков, Алексей Гаскаров, Геннадий Гудков и Константин Крылов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости16 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама