ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 17 января 2013, 23:00

Вологда грызется, предчувствуя выборы

В Вологде в сентябре 2013 года состоятся выборы главы города. А возможно, еще и Вологодской городской думы и даже губернатора Вологодской области. Хотя год только начался, к выборам уже готовятся. При чем в основном – единороссы, развернувшие внутрипартийную грызню.

Единый сентябрь

Сроки полномочий Думы, главы города и губернатора истекают в разное время. Однако в Вологде, как и по всей федерации, вступил в силу закон о едином дне голосования - выборы можно проводить только во второе воскресенье сентября.  

Полномочия главы Вологды истекают в октябре, поэтому в сентябре он совершенно точно будет переизбираться. Полномочия Вологодской городской думы также заканчиваются, но весной 2014 года. Возможно, выборы проведут на полгода раньше, или, наоборот, продлят работу нынешнего созыва еще на полгода. Олега Кувшинникова назначили губернатором области год назад. Однако некоторые наблюдатели полагают, что он может захотеть переизбраться, чтобы укрепить свои позиции. Впрочем, пока это только разговоры: поскольку к приходу Кувшинникова доходы региона резко сократились, а новый губернатор не сделал решительного рывка, его рейтинг не слишком высок.

Глава возглавит?

Абсолютная ясность есть только с выборами главы муниципального образования "Город Вологда". Они состоятся в любом случае в сентябре 2013 года. Причем основная борьба, вероятно, пойдет не между властью и оппозицией, а внутри "Единой России", которая, как известно даже на примере петербургского отделения, далеко не всегда монолитна. В Вологде данная проблема раскрывается на примере противостояния между членами партии власти в этом городе и в соседнем Череповце. Потенциальные кандидаты на пост мэра уже начинают активизироваться.

В первую очередь это касается действующего главы города - Евгения Шулепова. Уже понятно, что он намерен сохранить должность за собой. Однако вполне вероятно, что он не станет кандидатом от партии власти. Похожая история произошла на прошлых выборах 2008 года: ожидалось, что кандидатом от "Единой России" станет и.о. главы Валентин Горобцов. У него даже был неплохой реальный рейтинг – эксперты утверждают, что "город готов был за него голосовать". Однако выбор Москвы пал на Шулепова, секретаря городского отделения ЕР, то есть его главы. Под давлением Горобцов снял свою кандидатуру сразу после собственного выдвижения.

Александр Лукичев, кандидат от "Справедливой России", в 2008 году считался лидером гонки. Но был снят по суду за использование в агитации музыки из "Пиратов Карибского моря". В результате выборы выиграл Евгений Шулепов, набрав 56% при явке 27% - чуть более 30 тысяч при населении в 300 тысяч человек.

Горобцов стал заместителем губернатора, а потом и вовсе был вынужден уехать в Ростов-на-Дону. Однако осенью 2012 года на него было заведено уголовное дело о превышении должностных полномочий. В Вологде, впрочем, бытует мнение, что это может быть превентивной мерой нынешнего главы города по устранению возможных конкурентов – пусть даже вероятность возвращения Горобцова мала.

По рассказам жителей города, Шулепов изо всех сил "изображает крепкого хозяйственника". А одним из элементов пиара "с дальним прицелом" должно стать приглашение в официальное издание "Наша Вологда" оппозиционного журналиста Павла Шабанова. Смысл этого хода, как считают вологжане - создать мнение, что "Наша Вологда" является вовсе не правительственным изданием, а объективным информационным ресурсом.

Кто, если не…

Одним из потенциальных конкурентов Шулепова за благословение Москвы может стать уже упомянутый Валентин Горобцов. Если, конечно, он захочет возвращаться из Ростова.

Также возможным претендентом называют замдиректора "Вологодского хлебокомбината" Сергея Николаева. По крайней мере, он высказывал такие намерения. В прошлом Николаев был депутатом Вологодской городской думы от "Единой России". Оставаясь единороссом, он часто критикует партию власти, и его позиция может расходиться с официальной. Кандидатом от ЕР Николаев вряд ли станет, и пока непонятно, является ли он реальным конкурентом Шулепова или "бутафорским", призванным создавать видимость плюрализма.

В качестве другого возможного кандидата называют заместителя председателя Законодательного собрания Вологодской области единоросса Андрея Сивкова. Он коренной вологжанин, депутатом ЗакСа впервые стал в 2009 году, а до этого занимал должность генерального директора ЗАО "КорсарПлюс". Кроме того, Сивков - председатель Вологодской областной общественной организации сохранения и развития национальной духовной культуры и искусства "Клуб делового общения".

В Вологде говорят еще об одном потенциальном претенденте на должность главы. Это Алексей Канаев, также заместитель спикера ЗакСа и председатель постоянного комитета ЗакСа по бюджету и налогам, также единоросс. "Трудовой путь начинал корреспондентом в 1988 году в многотиражной газете «Вологодский подшипник», был избран заместителем секретаря комитета ВЛКСМ ГПЗ-23 на освобожденной основе, - гласит его официальная биография. - С 1989 по 1991 годы проходил военную службу в рядах Советской Армии в составе бригады особого назначения, принимал участие в урегулировании локальных военных конфликтов". Канаев был в числе создателей череповецкого телеканала "Провинция", генеральным директором ООО "Телестанция "Канал-12" (г. Череповец), с 2000 года параллельно являлся гендиректором вологодского телеканала "ТВ-7", с 2005 – областной FM-радиостанции. В Законодательное собрание Канаев впервые избрался в 2002 году также от Череповца.

Заметим, в Вологде принято говорить о засилье череповецкой элиты во власти - в основном это выходцы из крупнейшего предприятия области "СеверСталь". При этом нынешний глава города Шулепов представляет, наоборот, вологодскую элиту.

Оппозиционное шатание

Оппозиция Вологды заявила, что выдвинет на выборах своего единого кандидата. Об этом оппозиционеры договорились на дебатах Вологодского политклуба, прошедших осенью. Однако сами активисты скептически относятся к перспективам объединения. Самым известным оппозиционным политиком в регионе является Евгений Доможиров - экс-депутат ЗакСобрания области, недавно лишенный мандата после того, как на него завели уголовное дело. Доможиров был членом партии "Справедливая Россия", от которой и прошел в ЗакС, однако позже резко критиковал партию и в августе 2012 года ее покинул.

Доможиров известен тем, что оказался единственным, кто успел выступить на первом "Марше миллионов" 6 мая в Москве, а также тем, что во время поездки на второй "Марш миллионов" 12 сентября на его машину было совершено нападение. 10 января 2013 года на Доможирова напали – несколько раз ударили палкой по голове, палка сломалась.

Доможирова называют "местным Навальным", так как он известен борьбой с коррупцией, и вместе с тем его считают одиозной фигурой. Многие ему не доверяют - например, нападение на политика называют срежиссированным спектаклем. Доможиров заявил о своей готовности участвовать в борьбе за пост главы города. Однако, учитывая конфликт с СР, вряд ли он сможет стать единым оппозиционным кандидатом.

Мария Смирнова

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама