ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 января 2013, 10:30

"ДемПетербург" будет защищать право горожан выходить на улицу с протестами

Коалиция "Демократический Петербург" в воскресенье, 27 января, проведет серию одиночных пикетов на Невском проспекте в защиту конституционного права граждан на митинги и собрания, а также против беспрецедентного ужесточения законодательства Петербурга в этой сфере.

"На этот раз мы выходим на улицу, чтобы защитить само наше право выходить на улицу с протестами, которого власть пытается нас лишить. Мы против того, чтобы нас лишали конституционных прав и загоняли в гетто", - говорится в сообщении "ДемПетербурга".

Пикеты пройдут с 14:00 до 15:00 вдоль Невского проспекта от набережной канала Грибоедова до площади Восстания.

Кроме того, как сообщает пресс-служба коалиции, в четверг в комитет по вопросам законности, правопорядка и безопасности была подана заявка на проведение митинга на ту же тему на Пионерской площади 9 февраля.

Ответ от комитета о согласовании акции ожидается сегодня или в понедельник. Ранее уже подавались заявки на проведение такого митинга на 27 января и 3 февраля на Исаакиевской и Пионерской площади, но в согласовании было отказано.

Оппозиционеры называют закон, внесенный в ЗакС губернатором Георгием Полтавченко, драконовским, так как он лишает петербуржцев права на свободу собраний почти во всем городе.

В декабре 2012 года на общественных слушаниях по законопроекту представители общественности выступили категорически против предлагаемых поправок. "Однако власти открыто проигнорировали мнение граждан, и от имени губернатора в ЗакС законопроект был внесен в неизменном виде. Мы считаем такие действия администрации и голосовавших за законопроект депутатов проявлением неуважения к жителям города", - говорится в сообщении оппозиционеров.

Напомним, в среду, 23 января, депутаты Законодательного собрания приняли в первом чтении предлагаемые губернатором Георгием Полтавченко поправки к закону о митингах. За законопроект проголосовали 28, против - 19.

В предложенном Полтавченко законопроекте уточняется, что предельная численность участников акций, на которые не требуется согласование, составляет не более 100 человек, участники серии одиночных пикетов должны находиться друг от друга на расстоянии не менее 50 метров. В законопроекте также указано, что проводить митинги и другие массовые акции запрещено на Дворцовой и Исаакиевской площадях и Невском проспекте. Нельзя будет митинговать ближе 200 метров от зданий, которые занимают органы государственной власти, образовательные учреждения, больницы и вокзалы и ближе 100 метров от станций метро.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама