ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 февраля 2013, 18:52

Докладчик ПАСЕ по РФ: "Антигейский закон" способствует дискриминации

Сегодня докладчик Парламентской ассамблеи Совета Европы по ситуации в России Андреас Гросс выразил озабоченность тем, что Государственная дума в РФ в первом чтении одобрила федеральный законопроект против так называемой пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних.  

По мнению швейцарского депутата, если этот законопроект будет принят, то станет причиной возрастающей дискриминации в отношении представителей сексуальных меньшинств.  

"Депутаты Думы должны помнить, что Европейский суд по правам человека в своем решении от 2010 года по делу «Алексеев против России» четко заявил, что правами, гарантированными Европейской конвенцией, должны эффективно пользоваться все российские граждане без какой-либо дискриминации по признаку сексуальной ориентации", - цитирует GayRussia.Ru слова Андреаса Гросса.
  
Бывший докладчик ПАСЕ по правам ЛГБТ добавил, что "этот закон способствует дискриминации в отношении сотен тысяч россиян. Принимая его, Дума продемонстрирует свою враждебность социальному прогрессу, присоединившись к тем, кто в прошлом отстаивал рабство или выступал против права голоса женщин".  

Андреас Гросс призвал российских парламентариев не поддерживать законопроект в ходе следующих стадий законодательного процесса. 
 
Напомним, что законопроект о запрете гей-пропаганды в России уже осудили ведущие международные правозащитные организации Human Rights Watch и Amnesty International, а также депутаты Европейского парламента.  

Кроме того, с осуждением инициативы также выступили министр иностранных дел Германии Гидо Вестервелле и комиссар Европейского Союза по внешней политике Кэтрин Эштон.  

Госдума РФ одобрила законопроект о запрете гей-пропаганды в первом чтении 25 января.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама