ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 февраля 2013, 15:39

Акция "Демократического Петербурга" против закона о митингах завершилась принятием резолюции

Митинг "Демократического Петербурга" против закона о митингах завершился. В заключение была принята резолюция. Среди требований: отказаться от запрета на Невский проспект; законодательно, а не решением правительства установить Гайд-парки; сократить расстояние между пикетчиками до 5 метров и другие.

А также участники митинга выдвинули требование отстранить депутата ЗакСа Виталия Милонова в связи с низким качеством его законодательной деятельности.

Как сообщает корреспондент ЗАКС.Ру, митинг собрал чуть больше 100 человек. Выступили депутаты ЗакСа Борис Вишневский и Александр Кобринский, а также оппозиционные политики Константин Ершов и Иосиф Скаковский.

Также два раза выступал Михаил Новицкий. Он призвал зажигать по русской традиции чучело Масленицы, распечатав "соответствующую фотографию", а также предложил прорепетировать лозунг: "Раз-два-три - Путин уходи, три-два-раз - Путин уходи!"

Напомним, митинг в защиту свободы собраний состоялся в воскресенье, 10 февраля, в 14:00 у театра "Балтийский дом".

В среду, 6 февраля, Законодательное собрание СПб приняло губернаторский законопроект о митингах во втором чтении. При этом ни одно из требований общественности, выраженных в поправках оппозиционных депутатов и петиции коалиции "Демократический Петербург", не было принято депутатами.

Согласованные поправки от губернатора и правящей партии, внесенные в законопроект в среду, коалиция "Демократический Петербург" считает недостаточными. "Они ни в коей мере не могут рассматриваться как уступки или компромисс. Власти поставили своей целью жестко ограничить свободу собраний в городе – и они это сделали, проигнорировав общественное мнение. При этом лишь сделали вид, что пошли навстречу противникам законопроекта. Текст законопроекта все еще противоречит Конституции РФ, статье 31, гарантирующей свободу собраний и митингов", - подчеркивают активисты.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама