ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 марта 2013, 11:53

Супруга главы Псковской области оказалась владелицей доли французской компании

Супруге губернатора Псковской области Андрея Турчака Кире Турчак принадлежит доля во французской компании. Это стало известно после публикации декларации о доходах и имуществе губернатора. Комментируя это, Турчак пообещал, что не позднее 1 мая его семья избавиться от заграничного имущества.

Согласно декларации, Кира Турчак, помимо прочего, владеет долями в уставном капитале пяти российских компаний, а также одной иностранной — некоммерческой организации SCI Villa De Flirey (Франция; 66,67%).

В свою очередь Андрей Турчак сообщил, что его супруга "распоряжается денежными средствами по нескольким счетам юридических лиц-нерезидентов в иностранных банках за пределами РФ" (счета не указываются в декларации). По его словам, "данные счета открывались начиная с осени 2008 года и использовались для участия в финансировании сделки по приобретению прав на объект недвижимости на территории Франции некоммерческой организацией Societe Civile Immobiliere Villa De Flirey".

Учредителями данной организации, по словам псковского губернатора, являются его отец, брат и супруга. Недвижимость во Франции приобреталась в конце 2008 года и оплачивалась за счет средств, полученных в качестве кредита от швейцарского банка, пояснил губернатор. А погашение данного займа, по его словам, осуществляется за счет доходов от уставных видов деятельности ОАО "Управляющая компания «Ленинец»", ОАО "Ленинец-холдинг" (согласно декларации губернатора, долями в них владеет Кира Турчак) и их дочерних и зависимых обществ. "Вся прибыль, получаемая данными организациями, не имеет никакого отношения к осуществлению мною полномочий руководителя Псковской области", — передает "Коммерсантъ" слова Турчака. 

По поводу дальнейшей судьбы зарубежных активов своей семьи губернатор заявил: "Независимо от времени принятия закона «О запрете отдельным категориям лиц хранить денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов», я гарантирую, что не позднее 1 мая 2013 года моей супругой будут закрыты все счета в иностранных банках, расположенных за пределами России. Также в этот срок объект недвижимости во Франции будет реализован либо моя супруга прекратит свое участие в SCI Villa De Flirey". Глава региона также добавил, что вся документация по указанным сделкам была предоставлена им в прокуратуру Псковской области. 

Напомним, 22 февраля Госдума РФ одобрила в первом чтении законопроект, запрещающий чиновникам и членам их семей иметь банковские счета за рубежом, а также акции иностранных компаний. После вступления закона в силу, как ожидается, им будет дано три месяца на избавление от этих активов, а недвижимость будет подлежать обязательному декларированию с указанием источников приобретения. 

В последнее время недвижимость за рубежом стала причиной нескольких отставок. Сразу три члена фракции "Единой России" нижней палаты отказались от мандатов. Среди них глава думской комиссии по этике Владимир Пехтин, у которого оппозиционер Навальный обнаружил незадекларированную недвижимость в США, депутат Анатолий Ломакин, фигурирующий в списке Forbes с состоянием 1,2 млрд долларов, а также Василий Толстопятов, упоминавшийся среди "золотых кренделей" в списке эсера Дмитрия Гудкова. А после того как глава Совета Федерации (СФ) Валентина Матвиенко не исключила, что ряд сенаторов могут покинуть палату после введения запрета на зарубежные счета, Совфед покинул воронежский сенатор, фигурант российского списка Forbes Николай Ольшанский. Впрочем, он заявил, что ушел исключительно по состоянию здоровья. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама