ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 марта 2013, 9:19

СМИ: Строительство дороги к базе отдыха зятя Сердюков объяснил заботой о военных

Экс-министр обороны Анатолий Сердюков впервые дал показания по делу о хищениях в Минобороны. Участие Минобороны в коммерческом проекте своего родственника Валерия Пузикова в Астраханской области в ходе пятичасового допроса он объяснил заботой командования об отдыхе подчиненных.

Напомним, речь идет об уголовном деле, возбужденном в отношении неустановленных руководителей Минобороны, которых военное следствие заподозрило в злоупотреблении должностными полномочиями (ч. 1 ст. 285 УК РФ) при благоустройстве элитной базы отдыха "Житное", расположенной в дельте Волги и принадлежащей мужу сестры господина Сердюкова Валерию Пузикову. 

Тогда Минобороны за свой счет построило автомобильную дорогу от базы до ближайшего к ней села Краса протяженностью 6,7 км, а также два малых автомобильных и один понтонный мост через пересекающие эти места протоки Волги. Кроме того, военнослужащих незаконно привлекали к участию в озеленении самой базы. Ущерб от злоупотреблений неизвестных пока чиновников составил 15,5 млн рублей. 

Из первого варианта письменных пояснений Сердюкова следовало, что он действительно утверждал смету и план-график работ, проведенных военными в 2011 году в Астраханской области, но уже не помнит, о каком именно объекте идет речь. Потом, когда экс-министру предъявили показания его заместителей и начальников управлений Минобороны, заявивших, что Анатолий Сердюков лично контролировал благоустройство "Житного" и несколько раз даже летал туда на вертолете, высокопоставленный свидетель написал вторую объяснительную. В ней уже говорилось о некоей "служебной необходимости" участия военных в коммерческом проекте. 

По данным источников, объяснить, что он имел в виду, уже в устной форме господин Сердюков решил после того, как на днях следователи провели обыски и выемки документов по этому делу, в том числе и у родственников самого экс-министра, передает "Коммерсантъ".

Этот допрос Сердюкова длился 5 часов. По словам адвоката Генриха Падвы, экс-министр исчерпывающе доказал свою непричастность к злоупотреблениям. По его словам, протокол допроса занял 11 машинописных листов. При этом уточнить, какие именно вопросы задавались его клиенту и какие ответы он на них дал, адвокат отказался. 

По данным источников, обозначенную ранее "служебную необходимость" в помощи родственнику господин Сердюков объяснил своей заботой о полноценном отдыхе бойцов зенитно-ракетных войск ПВО, несущих тяжелую, а порой и опасную службу на находящемся неподалеку полигоне Ашулук. По замыслу экс-министра, в обмен на помощь в строительстве дороги владельцы базы обещали обеспечить военнослужащих льготными путевками. Правда, вместо них "Житное" посещали VIP-персоны. Здесь, например, рыбачили в августе 2011 году тогдашние президент РФ Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин. Но наиболее частыми гостями базы являлись сам господин Сердюков и люди из его ближайшего окружения, именно поэтому "Житное" чаще называли дачей министра обороны. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама