ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 апреля 2013, 11:55

Четвертый гей-прайд в Петербурге запланирован на 29 июня

Активисты ЛГБТ-сообщества планируют провести 29 июня в Петербурге гей-прайд с целью привлечения внимания общества и государства к проблемам лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров, а также поддержки толерантности и равноправия в отношении социальной группы ЛГБТ. Это станет уже четвертой попыткой проведения ежегодной публичной акции в Северной столице, сообщается на сайте GayRussia.Ru.

В заявлении оргкомитета Санкт-Петербургского ЛГБТ-прайда говорится, что проведение публичного мероприятия будет согласовано с администрацией города в установленном законом порядке.

Напомним, что в прошлом году власти Петербурга впервые согласовали проведение шествия гей-прайда, однако за два дня до мероприятия запретили его снова, продолжив традицию аналогичных запретов мероприятий в 2010 и 2011 годах. Несмотря на запрет властей, активисты вышли в согласованном ранее месте и были задержаны полицией за организацию несанкционированного мероприятия. Однако в ходе восьми судебных заседаний задержанные организаторы Юрий Гавриков и Мария Ефременкова доказали свою невиновность и незаконность действий полиции.

По словам Юрия Гаврикова, председателя оргкомитета шествия "VI Санкт-Петербургского ЛГБТ-прайда", "власти Петербурга продолжают беззаконие и запреты правозащитных акций ЛГБТ. Часть судебных процессов о запрете публичных акций ЛГБТ за последние три года были выиграны в петербургских судах. Также в феврале 2013 года Европейский Суд по правам человека уведомил нас, что направленные ранее жалобы на запреты властями шествий ЛГБТ-прайда в Петербурге с 2010 года уже коммуницированы судом и по ним будет вынесено решение в течение года".

По мнению Гаврикова, вердикт ЕСПЧ будет аналогичен делу "Алексеев против России" о запрете гей-прайдов в Москве. "Это станет весомым дополнением к решениям петербургских судов о незаконности запретов властями шествий ЛГБТ-прайда, - отмечает Гавриков. - Мы как социальная группа уверены в своем праве на публичные акции и будем на нем настаивать всеми доступными способами, в том числе выходя на публичную акцию в случае очередного незаконного запрета со стороны властей".

Напомним, что ранее стало известно о том, что восьмой Московский гей-прайд состоится в субботу, 25 мая.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама