ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 апреля 2013, 20:39

Удальцов: Лебедев подставил своих товарищей, согласившись на сделку со следствием

Один из фигурантов уголовного дела о подготовке массовых беспорядков на Болотной площади - Константин Лебедев - признал свою вину.

Генеральная прокуратура сообщила в пятницу, 5 апреля, что дело в отношении Константина Лебедева, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 212 ("Организация массовых беспорядков, сопровождавшихся насилием, погромами, поджогами, уничтожением имущества") и ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 212 ("Приготовление к организации массовых беспорядков") УК РФ, направлено в суд. В отношении остальных соучастников расследование продолжается.

"Теперь уже нет сомнений, что К.Лебедев пошел на сделку со следствием по делу «Анатомии» и передача дела в суд означает особый порядок", - написал в своем Twitter адвокат Марк Фейгин.

"Сергей Удальцов считает, что К.Лебедев, признав вину, проявил непозволительную слабость и подставил своих товарищей", - прокомментировал сложившуюся ситуацию другой фигурант этого дела – Сергей Удальцов - в своем Twitter.

Следствие полагает, что 6 мая 2012 г. в Москве Лебедев совместно с Удальцовым, Леонидом Развозжаевым и Гиви Таргамадзе "в целях посягательства на основы безопасности и стабильности в обществе и дестабилизации социально-политической обстановки в России организовал массовые беспорядки на Болотной площади".

"После этого, в течение 2012г., продолжая свою противоправную деятельность, названные лица планировали дальнейшие акции по организации массовых беспорядков на территории Российской Федерации. Для этого соучастники на территории различных субъектов России, в том числе в городах Иваново, Ярославль, Нижний Новгород, Волгоград, Казань, а также в Республике Литва организовывали так называемые тренировочные лагеря, вербовали участников планируемых беспорядков, осуществляли иную организационно-подготовительную деятельность, которая была пресечена сотрудниками правоохранительных органов", - комментируют в прокуратуре.

Напомним, дело о подготовке массовых беспорядков в России было заведено после выхода документального фильма "Анатомия протеста - 2" на телеканале НТВ. Авторы фильма рассказали о том, как координатор "Левого фронта" Удальцов, Лебедев и Развозжаев встречались с зарубежным "спонсором" Гиви Таргамадзе, готовя насильственный захват власти в России. Вскоре Лебедев и Развозжаев были арестованы. Удальцов позднее был помещен под домашний арест, спустя некоторое время Лебедеву изменили меру пресечения и также поместили под домашний арест. Таргамадзе находится в международном розыске.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама