ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 мая 2013, 11:31

Путин откладывает вступление России в партнерство "Открытых правительств"

Владимир Путин отменил вступление России в партнерство "Открытых правительств" (Open Government Partnership; OGP), которое во время президентства Дмитрия Медведева было запланировано на 2013 год. Пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков заверил, что речь идет не о сворачивании работы, а о ее корректировке. Эксперты полагают, что из-за отказа РФ вступить в OGP страна теряет "прежде всего репутацию — из-за непоследовательности действий".

Решение о присоединении к OGP в этом году было пересмотрено. "Решение принимал президент после консультаций с премьером. И оно консолидированное", — заверил министр по вопросам "Открытого правительства" Михаил Абызов.

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков подтвердил, что такое решение действительно принято. "Между тем речь не идет о сворачивании работы, но возможны корректировки по срокам и по объему участия", - добавил он.

В правительстве уверяют, что перенос вступления "носит во многом технический характер". "Принципы OGP требуют серьезных изменений. Поэтому президент Путин дал поручение подготовить совместно с МИДом наши предложения, направленные на оптимизацию принципов и механизмов работы OGP",— заявил Михаил Абызов.

При этом Абызов настаивает, что взаимодействие с OGP только "наращивается". А на июньском саммите G8 под председательством Великобритании, которая председательствует и в OGP, в повестке будет "много вопросов по транспарентности экономик, прозрачности госуправления и по механизмам "Открытого правительства", передает слова Абызова "Коммерсантъ".

Эксперты считают, что из-за отказа РФ вступить в OGP страна теряет "прежде всего репутацию — из-за непоследовательности действий". Об этом заявил директор некоммерческого партнерства "Информационная культура" Иван Бегтин. "Когда в апреле 2012 года Россия направляла заявку для участия в этой инициативе, у нас был один президент. Сейчас президент другой, и, вероятно, у нового президента повестка дня не соответствует той, которая была у прежнего".

OGP было основано в сентябре 2011 года восемью странами (США, Великобританией, Бразилией, Норвегией, Индонезией, Мексикой, Филиппинами и ЮАР). Впоследствии к ним присоединились еще 47 государств. Работа OGP направлена на повышение открытости власти. Страны-участники должны обеспечить прозрачность бюджета, доступ граждан к информации, публикацию данных о доходах и счетах чиновников, а также открытое участие граждан в политике и принятии государственных решений.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама