ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2013, 16:33

На реставрацию "Парка Монрепо" в Выборге потратят более 23 млн долларов

Музей-заповедник "Парк Монрепо" в Выборге ждет масштабная реставрация. Как сообщил директор парка Евгений Труфанов, музей вошел в совместную программу Международного банка реконструкции и развития (МБРР) и министерства культуры РФ "Сохранение и использование культурного наследия в России". Об этом он заявил на научно-практической конференции "Музей-заповедник как культурная институция: современный этап и перспективы развития".

По словам музейщика, МБРР выделяет грант в размере более 23 млн долларов на проведение реставрационных работ в парке: средства направляются на восстановление Усадебного дома и Библиотечного флигеля, а также исторической части парка (около 30 га).

Сейчас специалисты проводят научно-исследовательскую работу, готовят эскизный проект. По завершении этого этапа начнутся работы на объекте. Закончится реставрация в 2016 году. На время работ парк будет открыт для посетителей, однако проход к местам, где ведется реставрация, ограничат, сообщает пресс-служба правительства Ленобласти.

Напомним, "Парк Монрепо" - единственный в России скальный пейзажный парк. Общая площадь составляет 180 гектаров. Парк состоит из исторической и природной зон. История парка Монрепо связана с именем президента Санкт-Петербургской Академии наук Людвига Генриха Николаи, который приобрел имение в 1788 году. В начале 19 века здесь был построен Усадебный дом и Библиотечный флигель, а позже в парке появились мостики, павильоны и другие объекты. До 1939 года в усадьбе жили родственники барона Николаи.

В советское время в Усадебном доме располагался детский сад, а парк стал местом отдыха жителей и гостей Выборга. Возрождение Монрепо как культурно-исторического объекта началось в конце 80-х, когда был образован Государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама