ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 23 мая 2013, 11:41

Активисты демократических левых движений подписали Декларацию социалистов России

20 активистов демократических левых организаций накануне, 22 мая, подписали Декларацию социал-демократов России.

Среди подписавших – члены Российского социал-демократического союза молодёжи (РСДСМ), Левого социалистического действия, Социал-демократической партии России (СДПР)(созданной в 1990 г.), движения Союз Социал-Демократов (ССД). Среди подписантов декларации Павел Кудюкин, бывший заместитель министра труда России, участник демократического социалистического движения с 1977 года, Евгений Коновалов, председатель РСДСМ, Юрий Иоффе, председатель Консультационного совета РСДСМ, член ССД.

"Подписание декларации стало первым этапом по созданию большого объединения всех умеренно левых, социал-демократических сил в стране", - заявляют активисты.

Идеологически Декларация отсылает к двум документам: Франкфуртской декларации Социнтерна (1951 г.) и "Письму 14 социалистов" (1952 г.).

Главной задачей для современных социалистов является преодоление авторитарного олигархического режима, отмечают подписавшиеся.

"Сегодня за что ни возьмись, будь то промышленность, армия, школа и здоровье – всё подорвано. Пенсионная реформа провалена – накопления на старость негде и не в чем накапливать. Нашими природными богатствами оплачены роскошь чиновников, а наши государственные сбережения гуляют по иностранным банкам и не работают на нашу страну, - говорится в Декларации. - Сейчас многие преступления вопиющего масштаба против нашего общего благосостояния и против личности остаются безнаказанными. Мобилизация людей на быстрый и сплоченный отпор проявлениям беззакония на всей территории России – одна из наших основных задач. Кремль превратил выборы в фарс, не допуская до выборов оппозицию и фальсифицируя результаты голосования. Этим нарушен конституционный тезис о том, что "единственным источником власти в РФ является народ".

Своей целью современные социалисты объявляют "общество политической, экономической и социальной демократии, то есть демократического социализма. Первыми шагами на пути к нему должны стать честные выборы, свободные СМИ, независимые суды".

В сложившейся ситуации эффективными способами борьбы с авторитарным режимом, по их мнению, являются: организованный протест, агитация и пропаганда, уличные шествия и митинги, забастовки, гражданское неповиновение, участие в территориальном общественном самоуправлении.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама