ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 июля 2013, 19:08

<html><b>Геннадий Гудков и Сергей Митрохин довольны, что собрали подписи муниципалов</b></html>

Оппозиционные кандидаты на посты глав регионов Москвы и Московской области успешно собирают подписи муниципальных депутатов в поддержку своего выдвижения, о чем они рассказали ЗАКС.Ру.

Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин сообщил ЗАКС.Ру, что "вышел на финишную прямую и максимум через два дня сможет преодолеть необходимый минимум для прохождения муниципального фильтра (по региональному законодательству "муниципальный фильтр" в Москве составляет 6% подписей местных депутатов, что равняется 110 подписям – прим. ЗАКС.Ру)". На данный момент примерное количество набранных подписей около 130. Ранее исполняющий обязанности мэра Москвы Сергей Собянин (как, впрочем, заранее и предсказывали оппозиционеры) выступил с призывом к муниципальным депутатам поддержать кандидата Алексея Навального. Кандидату Сергею Митрохину подписи также были собраны при помощи депутатов из "Единой России".

Экс-депутат Геннадий Гудков, баллотирующийся на пост губернатора Московской области от партии "Яблоко" не видит больше препятствий по сбору подписей после официального обращения в его поддержку исполняющего обязанности губернатора Андрея Воробьева.

- Первоначально все застопорилось. Мы застряли на цифрах 71-73, - рассказывает Гудков. - Теперь же дело активно пошло. Точное число подписей на данный момент сложно назвать, так как ежедневно их поступает такое количество, что я даже перестал считать. Думаю, к 22 июля мы успешно завершим сбор.

Геннадий Гудков пояснил, что видит в муниципальном фильтре лишь один из вариантов административного барьера, который вполне реально преодолеть.

- Главная же проблема заключается в самих депутатах, мягко скажем, - робких и сильно зависимых от администрации, - резюмирует Гудков.

Подписи в поддержку выдвижения Алексея Навального уже собраны единороссами. Однако кандидат пока от них отказывается.

"Три дня мы собирали подписи. В настоящий момент 110 подписей, которые были обещаны в субботу при встрече, Алексею Навальному собраны", — сообщила 8 июля секретарь политсовета московского городского отделения "Единой России" Ирина Белых.

В ответ Алексей Навальный сообщил, что постарается как можно больше подписей набрать самостоятельно. "Мы продолжаем сбор самостоятельно. Хотим получить максимальное количество независимых и опубликовать список этих героев мунфронта", - говорится в сообщении Навального в Twitter.

"Мы возьмём только недостающие. Скоро узнаете сколько", - добавляет Навальный.

Андрей Воробьев, исполняющий обязанности губернатора Московской области, 8 июля сообщил, что сбор подписей, необходимых для прохождения муниципального фильтра, завершен. Имеется около 550 подписей муниципальных депутатов и  глав и депутатов. Андрей Воробьев не стал продолжать сбор, так как, пояснил он, хочет дать шанс другим кандидатам пройти фильтр.

Сергей Собянин же на данный момент собрал около 118 тысяч подписей в поддержку своей кандидатуры. Сообщается, что ежедневно команда временно исполняющего обязанности мэра приносит по 6-7 тысяч подписей. Из числа муниципальных глав и депутатов Собянина поддержало свыше 250 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама