ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2013, 14:58

Кураев: Патриархия не собирается переводить главный храм страны в собственность Церкви

Протодиакон Андрей Кураев, профессор Московской духовной академии, сожалеет о том, что громкое судебное разбирательство по поводу панк-молебна в храме Христа Спасителя (ХХС) так и не прояснило вопросы собственности и управления комплексом храма. При этом он замечает, что коммерческая деятельность продолжает наносить удары по моральной репутации церкви. Об этом Кураев написал в своём блоге в ЖЖ.

Так, на 3 октября в ХХС назначен концерт пародиста Александра Пескова, который станет частью благотворительной акции "Детям в помощь". Хотя Андрей Кураев уверен, что концерт отменят.

В связи с этим Кураев напоминает о своих первых комментариях ситуации с панк-молебном в Москве, когда он говорил о сложном правовом статусе храма Христа Спасителя — храм Христа Спасителя не находится в собственности Русской православной церкви. "Я полагал, что правовое разбирательство с этой выходкой покажет бесправность Церкви в защите своего главного Храма; общественное мнение изумится, узнав, сколь бесправен Патриарх в своем собственном кафедральном храме — и в результате весь Храм будет все же передан в полное церковное владение..." — пишет Андрей Кураев.

Протодиакон сожалеет о том, что тогда дискуссия ушла в другие края, и аргумент о том, какие конфессиональные ограничения могут налагаться на людей, которые зашли в муниципальное учреждение, по определению доступное для всех граждан, "горе-адвокаты феминисток <…> в своей "защите" не использовали".

Также он признаёт свою ошибку в ожидании, что РПЦ захочет перевести храм в свою собственность. "Ну, а Патриархия, как оказалось, и не ставит цели перевода главного храма страны в собственность Церкви. Причина понятна: в этом случае выделяемые из московского бюджета миллионные ежегодные субвенции прекратятся (в 2006-м, например, ХХС получил от города 140 млн рублей, а в 2007 году — 170 млн; в 2012 году 372 млн рублей). Бюджет ведь не может перечислять деньги напрямую религиозной организации. А памятником культуры и истории здание, возведенное 12 лет назад, считаться не может".

Кроме того, Андрей Кураев приводит слова одного из руководителей фонда ХХС Сергея Семененко, из которых следует, что 70% необходимых ХХС средств покрывает бюджет Москвы, а остальное должен заработать фонд храма. Кроме того, что здание постепенно старится, "Храм насыщен сложнейшим оборудованием, (которое) мы должны использовать и поддерживать его в надлежащем состоянии". Соответственно, фонду храма приходится заниматься коммерческой деятельностью, чтобы оплачивать свои расходы.

Вдогонку за этим постом, Андрей Кураев разместил в своём блоге ещё одну запись, озаглавив её "Руководителям Фонда Храма Христа Спасителя нужна официантка". Он описывают открывшуюся в столовой ХХС вакансию (40000 з/п, опыт работы от года, женщина-москвичка от 25 до 35 лет) и замечает: "По-моему, очень хорошие условия. Тем более, что в храме нельзя предположить, что от официантки ожидается нечто большее".

Напомним, пять девушек из панк-группы Pussy Riot в конце февраля 2012 года пришли в храм Христа Спасителя в Москве и, надев маски, провели так называемый "панк-молебен". Видеоролик с выступлением был выложен в интернет и вызвал большой общественный резонанс. Хамовнический суд Москвы в августе прошлого года приговорил трех участниц акции в храме Христа Спасителя — Надежду Толоконникову, Марию Алехину и Екатерину Самуцевич — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима, признав их виновными в хулиганстве. Позднее Мосгорсуд изменил Самуцевич срок на условный.

Недавно находящаяся в заключении в мордовской колонии Надежда Толоконникова объявила голодовку в качестве протеста против рабских условий труда и жизни заключённых женщин в ИК №14. Адвокаты Толоконниковой сейчас пытаются добиться встречи ЕСПЧ с подзащитной.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама