ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 октября 2013, 18:05

На площади Сахарова прошел митинг против реформы РАН

Сегодня, 1 октября, на площади Сахарова состоялась акция против реформы Российской академии наук, куда пришли как ученые, так и простые горожане. Об этом ЗАКС.Ру сообщили активисты петербургского "Яблока", которые во главе с членом федерального бюро партии Анатолием Головым также пришли на площадь Сахарова. Всего в акции приняло участие около 400 человек.  

Собравшиеся еще раз заявили, что нынешний законопроект о реформе Академии погубит РАН. Несмотря на то, что под давлением общественности в документ были внесены кое-какие коррективы, главная статья, не устраивающая ученую общественность, – о том, что все имущество РАН будет отдано в распоряжение новому регулятору – до сих пор оставлена без изменений. 

С импровизированной трибуны к собравшимся обратился один из самых молодых участников акции – член петербургского молодёжного "Яблока", аспирант Института российской истории РАН Максим Томчин.

"В этом году я поступил в аспирантуру РАН. Это было тяжелое решение, – признался Максим. – Все вокруг спрашивали: "Зачем? Ты хочешь быть преподавателем с зарплатой в 15-20 тысяч? Забудь, учёные здесь никому не нужны…" А я готов работать и за такие деньги! Мне небезразлична судьба нашей науки, и я хочу заниматься научной работой!"

"Но нужна ли наука нынешней власти? – спросил Максим Томчин. – Достаточно включить РЕН ТВ или ТВ-3 и посмотреть на ту средневековую ересь, которой больше десяти лет травят россиян! Этой власти наука не нужна, потому что научное мышление делает человека свободным".

"Яблочник" напомнил, что закон о реформе РАН уже принят. "Теперь наша задача – продолжать борьбу, добиться отмены этого жульнического закона и принятия нового, который будет действительно отвечать потребностям академической науки", – предложил он.

Главным итогом митинга стало принятие резолюции, которая предусматривает объединение сотрудников институтов РАН для сохранения рабочих мест, а также имущества. 

Напомним, 25 сентября, несмотря на активное сопротивление общественности, Совет федерации РФ принял законопроект о реформе РАН. Согласно этому законопроекту, три академии, в том числе Российская академия наук, будут ликвидированы, а затем на их основе будет создана одна общественно-государственная организация "Российская академия наук". Все нынешние академики и члены-корреспонденты трех академий станут действительными членами новой академии. При этом управление имуществом и институтами "старой" РАН будет передано в новое госагентство, а академия будет избавлена от управления финансовыми потоками и имуществом нынешней РАН. Документ вызвал активную критику общественности. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама