ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 октября 2013, 9:38

Вслед за отставкой Онищенко, Роспотребнадзор тоже может "уйти в отставку"

Пресс-секретарь премьера Наталья Тимакова подтвердила, что Геннадий Онищенко освобожден от обязанностей главы Роспотребнадзора и назначен помощником Дмитрия Медведева. Источники в правительстве заявляют, что увольнение Онищенко - вынужденное, так как в Белом доме активно обсуждается вариант расформирования ведомства.

По словам одного из источников в Белом доме, функции санитарно-эпидемиологического контроля могут быть переданы на региональный уровень, контроль за продукцией сельского хозяйства отойдет Россельхознадзору, федеральный медицинский и санитарный контроль будет возложен на Минздравсоцразвития.

"В правительстве долгое время готовятся документы по передаче ряда функций федеральных органов власти на региональный уровень. Все эти предложения в дальнейшем приобретут вид законопроектов. Естественно, Онищенко об этом знает, и провести законопроект о расформировании Роспотребнадзора и распределении его функций при его руководстве ведомством не выйдет. При этом Роспотребнадзор своими постоянными запретами срывает работу правительства по ряду важных вопросов", - цитируют "Известия" слова источника в правительстве.

Анонимные источники также отметили, что одна из претензий к Онищенко - его отрицательный отзыв о проекте создания детсадов на первых этажах многоэтажных домов.

Сам Геннадий Онищенко и его пресс-секретарь комментировать дальнейшую судьбу ведомства отказались.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама