ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2013, 9:53

Суд Петербурга рассмотрит иск к "ВКонтакте": Новгородская прокуратура нашла оскорбляющие полицейских картинки

Смольнинский районный суд Петербурга сегодня, 20 ноября, рассматривает два исковых заявления прокуратуры Великого Новгорода к ООО “ВКонтакте”. Надзорное ведомство требует от владельцев социальной сети закрыть страницу одного пользователя и удалить определённый контент со страницы другого.

Ответчиком “ВКонтакте” стал после интернет-проверок ФСБ и МВД. В разделе “видеозаписи” одного новгородца спецслужба обнаружила ролик о "казни" выходцев из Кавказа и Средней Азии. К странице свободный доступ имеет неограниченный круг лиц, в том числе несовершеннолетние, а лингвистическое исследование показало, что видеофайл разжигает национальную ненависть.

Ведомство обратилось в Смольнинский суд Петербурга (по месту регистрации ответчика ООО “ВКонтакте”) с требованием ограничить доступ к странице пользователя. Фактически это означает ликвидацию конкретного id-номера.

Контент страницы другого пользователя, девушки, МВД также отправило на экспертизу лингвистов, передаёт "Фонтанка.Ру". Интерес вызвали графические изображения с фразой на английском языке и ее же аббревиатурой, которые нелестно характеризуют полицейских. Экспертиза признала, что фотографии и картинки свидетельствуют о негативной оценке социальной группы (полиция) и "возможном провокационном влиянии на неопределенный круг лиц". В исковом заявлении указала достаточным ограничение доступа к характерным графическим изображениям.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости26 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама