ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Пресс-релизы 27 ноября 2013, 16:03

28-29.11: Кинопоказы и встречи фестиваля "Бок о Бок"

28 и 29 ноября 2013 года в 19:00 в пресс-клубе "Зеленая лампа" (Банковский переулок, 3) в рамках VI Международного ЛГБТ-кинофестиваля "Бок о Бок" пройдут очередные показы фильмов фестиваля. Вход на мероприятия – только для совершеннолетних.

С 21 по 30 ноября 2013 года в Санкт-Петербурге проходит VI Международный ЛГБТ-кинофестиваль "Бок о Бок". В этом году программа фестиваля включает в себя 32 фильма, среди которых 10 полнометражных картин, а также три сборника короткометражных фильмов. В программе победители и участники таких крупнейших мировых кинофорумов как SundanceFilmFestival, Каннский и Берлинский кинофестивали. Для большинства фильмов показ на фестивале "Бок о Бок" станет российской премьерой. Показы конкурсной и внеконкурсной программ, дискуссии и встречи с режиссерами проходят на разных городских площадках.

28 ноября встреча откроется показом художественного фильма "Во имя…"
Польша, 2012, 102 мин.
Языки: польский с английскими и русскими субтитрами
Режиссер: Малгошка Шумовска
Награды: 2013 г. -Приз "Тедди" за лучший игровой фильм на Международном кинофестивалев Берлине
2013 г. - Лучший фильм секции Sunny Bunny на Международном кинофестивале"Молодость" в Киеве

Отец Адам получает маленький приход в польской глуши. Там он создаёт центр для трудных подростков. Местные жители ценят его усилия, для них он становится своим. Многие тянутся к нему в надежде зарядиться его жизненной силой, но никто не догадывается, что у него есть свой секрет. Знакомство с Лукашем, замкнутым странноватым парнем, заставляет его вспомнить о страстях, тяготящих его. Когда опасения сельчан подтверждаются, отец Адам немедленно превращается в их общего врага.

Сразу после показа состоится беседа о фильме, модератор Валерий Созаев.

29 ноября встреча откроется показом игрового фильма "Том на ферме"
Канада/ Франция, 2013, 102 мин.
Языки: французский с английскими и русскими субтитрами
Режиссер: Ксавье Долан
Том приезжает из города на похороны своего любовника Гийома в квебекскую глубинку. Скорбящая мать встречает Тома настороженно, а старший брат покойного Франсис – с неприкрытой враждебностью. Постепенно Том понимает, что Гийом держал в тайне от семьи романтическую природу их отношений. Он оказывается вовлечён в опасное хитросплетение лжи и иллюзий, в центре которого стоит неуравновешенный и непредсказуемый Франсис, которому тоже, по-видимому, есть, что скрывать.
Награды: 2013 г. - Приз ФИПРЕССИ (Международная федерация кинопрессы) на Международном кинофестивале в Венеции.

Затем состоится показ документального фильма "Место действия: кожаный бар"
США, 2012, 60 мин.
Языки: английский с русскими субтитрами
Режиссеры: Джеймс Франко и Трэвис Мэтьюс
Режиссеры Джеймс Франко и Трэвис Мэтьюс решают переосмыслить 40 минут кадров, вырезанных из фильма 1980 г. "Крузинг" ("Разыскивающий") с Аль Пачино в роли полицейского под прикрытием, расследующего убийства в гей-барах Нью-Йорка. Что могло произойти в этих утраченных сценах?

Интригующий документальный фильм "Место действия: кожаный бар" показывает, что движет режиссерами, которые с такой энергией пытаются бросить вызов норме. Фильм рисует портрет того, как взаимодействуют в кино уже известное и экспериментальное. Мы видим дилемму, с которой сталкиваются актеры, примеряющие на себя роли в сексуальных сценах с гей- и БДСМ-тематикой.

Напомним, что жюри фестиваля "Бок Бок" из года в год составляют уважаемые режиссеры, кинокритики, журналисты, общественные и культурные деятели. Фильмы 6-го по счету фестиваля будут оценивать Александр Марков (режиссер документального кино и куратор кинопрограмм), журналистка Елена Костюченко ("Новая Газета"), Марина Штауденманн (основатель и директор "Международного фестивального агентства "ТourdeFilm"), Бард Иден (директор квир-кинофестиваля Skeive Filmer, Осло, Норвегия), художник-график Виктория Ломаско.

Ежегодно, помимо основного жюри, на фестивале работает жюри правозащитного конкурса "Храбрый хвост", которые выбирают победителя, основываясь на том, насколько честно, непредвзято, откровенно раскрыта тема взаимоотношений ЛГБТ и общества. В этом году в его составе Маша Середа (Amnesty International, Москва), Булат Барантаев (ЛГБТ-активист, Новосибирск), Наташа Цымбалова (ЛГБТ-активистка, "Альянс гетеросексуалов за равноправие ЛГБТ", СПб), Кирилл Коротеев (Мемориал, Москва), Александр Верховский ("Центр СОВА (мониторинг дискриминации и ксенофобии), Москва).

Справки и аккредитация СМИ по телефону (812)-406-93-86

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама