ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2013, 13:48

Правительству РФ совместно с РАН поручили скорректировать перспективные направления науки и техники

Во время представления Послания к ФС президент России Владимир Путин признал, что страна испытывает последствия глобального кризиса, однако основные причины замедления носят не внешний, а внутренний характер.

По словам президента, по объёмам ВВП Россия вошла в пятёрку крупнейших экономик мира, но по такому показателю, как производительность труда, страна отстаёт от ведущих государств в два-три раза. По мнению Путина, необходимо форсированно преодолеть этот разрыв, сообщает пресс-служба Кремля.

"Для этого - в полную силу задействовать новые факторы развития. Какие факторы? Они тоже хорошо всем известны. Это высокое качество профессионального образования и гибкий рынок труда, благоприятный инвестиционный климат и современные технологии",  - сказал президент.

Он поручил правительству совместно с Российской академией наук провести корректировку перспективных направлений развития науки и техники. В соответствии с этими приоритетами должен строить свою работу и недавно созданный Российский научный фонд. "Он призван сосредоточиться на финансировании фундаментальных исследований и программ с длительным горизонтом реализации", - добавил Путин.

Также президент предложил всем фракциям парламента направить своих представителей в Попечительский совет Российского научного фонда.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама