ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 января 2014, 15:46

Крашенинников о статье "мужеложство": Совершенно очевидно, что такой закон принят не будет

Глава думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников заявил, что уголовная ответственность за мужеложство не будет вводиться в России. Он также отметил, что одна из причин невозможности введения такой статьи в том, что у страны есть международные обязательства.

"Мы от этого уже ушли. Совершенно очевидно, что такой закон принят не будет, в том числе и из-за наших международных обязательств. Если это происходит добровольно, то это частное дело каждого гражданина, а если там есть насилие, например, в отношении детей, то в Уголовном кодексе уже есть статьи на этот счет, и они предусматривают суровое наказание", — цитирует заявление Крашенинникова "Интерфакс".

Напомним, ранее Уполномоченный по правам человека в РФ Владимир Лукин прокомментировал предложение актера Ивана Охлобыстина вернуть в УК РФ статью "Мужеложство". В частности, он посоветовал ему заняться проблемой наказания ведьм. Многие правозащитники также назвали эту инициативу совершенно нереальной.

Добавим, недавно разгорелся скандал вокруг священника РПЦ Ивана Охлобыстина, которому временно запрещено служение и который сейчас занимает пост креативного директора "Евросети", а также снимается в сериале "Интерны". В своем Twitter он выложил открытое письмо на имя президента России Владимира Путина, в котором призвал вернуть в Уголовный кодекс наказание за гомосексуализм или инициировать всенародный референдум по этому вопросу. Ранее Охлобыстин во время своего выступления в Новосибирске сделал целый ряд оскорбительных заявлений, среди которых, в частности, звучала реплика: "Я бы их всех (гомосексуальных людей) живьем в печку запихал". ЛГБТ-активисты сначала обратились с директору "Евросети" с требованием отреагировать на заявление своего сотрудника, а затем к Apple с предложением отказаться от сотрудничества с российском компанией.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама