ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 14 января 2014, 11:05

Дагестанцев, избивших депутата Худякова, амнистировали

В громком уголовном деле о нападении в центре Москвы на депутата Госдумы от фракции ЛДПР Романа Худякова произошел новый поворот. Следователи амнистировали уроженцев Дагестана Закарью Гаджиева и Артура Минбулатова по статье "Хулиганство".
 
Это может частично смягчить для них наказание, однако они вряд ли выйдут на свободу, так как их обвиняют в более тяжких преступлениях: нанесении побоев, разбое и вымогательстве.

Адвокат обвиняемых Михаил Фомин подтвердил, что Закарья Гаджиев и Артур Минбулатов попали под амнистию по случаю 20-летия Конституции. "Гаджиев и Минбулатов были амнистированы по статье "Хулиганство" решением следственных органов. Каких-либо прошений об амнистии не подавалось. Конечно, обвиняемые могли не согласиться с применением к ним механизма амнистии, но они этим правом не воспользовались", — отметил он.

Худяков и его защитники выступают против амнистии для Гаджиева и Минбулатова. "Обвинения в их адрес, а также их поведение даже на процессуальных действиях говорят о том, что они представляют собой серьезную угрозу для общества. О какой амнистии может идти речь, если мой клиент до сих пор вынужден находиться под государственной защитой, на которую налогоплательщик тратит свои деньги", — пояснил адвокат Худякова Янис Юкша.

Он также добавил, что защита Худякова выступает против амнистии по данному делу, но "нас частично успокаивает то, что в их обвинениях есть более тяжкие составы". Адвокат также выразил надежду, что в ближайшее время следствие предъявит Гаджиеву и Минбулатову дополнительные обвинения по ст. 162 УК (Разбой), пишут "Известия".

Напомним, 9 июля Худяков оказался в центре дорожной разборки с участием двух выходцев из Дагестана. Артур Минбулатов, управляя автомобилем Toyota Land Cruiser, совершил опасный маневр, создав аварийную ситуацию с автомашиной под управлением депутата Романа Худякова. Выйдя из машины, Артур Минбулатов и Закарья Гаджиев беспричинно избили Худякова и скрылись с места происшествия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости17 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама