ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 марта 2014, 17:38

ГУ МВД: Мы не какое-нибудь тупое быдло, которое сидит в подвале

В пресс-клубе "Зеленая лампа" проходит встреча-семинар с участием представителей регионального ГУ МВД на тему организации и проведения массовых мероприятий в РФ. 

По словам начальника управления обеспечения охраны общественного порядка и взаимодействия с органами исполнительной власти ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Алексея Смяцкого, правоохранительные органы внимательно следят за обсуждениями активистов в социальных сетях, предваряющих тот или иной митинг. В частности, это предопределило жесткие действия полиции, имевшие место на акции другороссов 15 февраля у метро "Международная".

- Задержания начались только тогда, когда участники стали скандировать лозунги и разбрасывать листовки, — отметил Смяцкий. — Простыми разговорами с ними, конечно, уже было не обойтись. Перед акцией у них была переписка, обсуждение в интернете, где они писали, что специально будут в грязной одежде, чтобы чуть что — валиться в грязь и демонстрировать, какие плохие полицейские. Поверьте, желания волочить их за руки и за ноги ни у кого не было. Сотрудникам полиции неохота в грязь ложиться.

Смяцкий подчеркнул также, что журналисты и полицейские в равной степени информированы о публичных акциях, их тематике и численности.

- Сотрудники полиции — не какое-нибудь тупое быдло, которое сидит в подвале, — сказал Смяцкий. — Мы тоже читаем блоги и узнаем, что за мероприятие будет. Оттуда же, откуда и журналисты. До сведения сотрудников доводится тематика того или иного мероприятия. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама