ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 мая 2014, 21:39

Движение "Вольный Петербург" "как минимум" добьется для города статуса республики

Гражданский активист Ринат Бичурин и еще пятеро его сподвижников объявили о создании общественно-политического движения "Вольный Петербург". На собрании 6 мая была принята программа движения, включающая план-минимум и план-максимум. Первая часть программы предполагает повышение статуса Петербурга до республики в составе РФ.

- Это полностью соответствует Конституции России. У города федерального значения есть устав, а у республики - своя Конституция. А программа максимум, далекое будущее – это штат, государство в составе федерации с приоритетом местных законов над федеральными, как в Америке, - пояснил ЗАКС.Ру Бичурин.

Программа-минимум будет реализовываться путем общественного референдума о статусе Санкт-Петербурга. Члены общества намерены проводить референдум, начиная с мая и в течение лета. Голосование будет проводиться ежедневно, для проведения будет выделено специальное помещение, куда люди будут приходить и опускать бюллетени. Членам незарегистрированного, но уже объявленного движения нужно будет собрать минимум 200 тысяч голосов.

Также Ринат Бичурин собирает подписи под петицией в поддержку проведения референдума о суверенитете Санкт-Петербурга. Ее поддержали уже 2 тысячи 548 человек.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама