ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 мая 2014, 10:57

Партнеру Скрынник по делу "Росагролизинга" смягчили статью

Липецкий суд согласился с адвокатом местного агрария Сергея Бурдовского, обвиняемого в аферах по хищению 600 млн рублей у холдинга "Росагролизинг", и переквалифицировал обвинения на более мягкую статью.

Напомним, ранее Бурдовского обвиняли по ч. 4 ст. 159 УК ("Мошенничество в особо крупных размерах в составе группы"), он заключил сделку со следствием, поэтому мог получить до двух третей от максимального 10-летнего срока заключения.

По новым обвинениям по ст. 159.1 УК ("Мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности") ему с высокой долей вероятности дадут лишь 2 года и 6 месяцев. Кроме того, по двум эпизодам уже истек срок давности, поэтому их могут вообще исключить из обвинений. Аналогичное ходатайство в суд подал и второй обвиняемый — Игорь Коняхин, пишут "Известия".

"В окончательной редакции моему подзащитному были предъявлены обвинения по ч. 4 ст. 159 УК. Когда мы уже завершили знакомиться с материалами дела, в России появилась новая ст. 159.1 УК. Мы решили просить переквалификацию уже в суде", - рассказал адвокат агрария Алексей Мамонтов.

Отметим, следствие полагает, что вместе с Бурдовским и другим фигурантом дела Игорем Коняхиным к аферам был причастен и бывший глава управления сельского хозяйства Липецкой области Олег Донских. Большинство сомнительных контрактов было подписано тогдашней главой "Росагролизинга" Еленой Скрынник, которая затем возглавила Минсельхоз. Сам Олег Донских до сих пор скрывается от следствия.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама