ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 25 июня 2014, 12:16

Петербургское "Яблоко" требует от Путина отменить муниципальный фильтр

Петербургское отделение партии “Яблоко” обратилось к президенту РФ Владимиру Путину. “Яблочники” требуют как можно скорее отменить муниципальный фильтр на губернаторских выборах. Как говорится в обращении, применение муниципального фильтра, как показала практика многих регионов России, превращает эти выборы в практически бессмысленное мероприятие. Такие же обращения направлены спикеру Совфеда Валентине Матвиенко и председателю Госдумы Сергею Нарышкину.

“Необходимость собрать подписи от 5% до 10% муниципальных депутатов в не менее чем трех четвертях муниципальных образований (при том, что именно на муниципальных выборах наибольшее влияние имеет пресловутый «административный ресурс, обеспечивающий доминирование «партии власти») почти гарантированно отсекает от выборов кандидатов от оппозиционных партий, - пишут авторы. - Участвовать в выборах, – за редчайшими исключениями, – могут только кандидаты от «Единой России» и связанные с ней «спойлеры», задача которых – создать лишь видимость конкуренции. Все это мы видим на примере Санкт-Петербурга, где даже такой известный и уважаемый политик, как Оксана Дмитриева, при помощи манипуляций с «муниципальным фильтром» может быть не допущена к выборам, зато в них смогут участвовать никому не известные «технические кандидаты», а точнее – дублеры врио губернатора Георгия Полтавченко. Наблюдается давление на муниципальных депутатов, прямые угрозы в адрес тех, кто мог бы поддержать независимых кандидатов, и другие методы административного нажима. Многие муниципальные депутаты работают в бюджетных учреждениях и рискуют остаться без средств к существованию в случае поддержки ими независимого кандидата”.

По словам авторов обращения, все перечисленное лишает выборы смысла. Поэтому они требуют от президента России, Совета Федерации и Государственной Думы скорейшего внесения изменения в законодательство, либо отменяющего «муниципальный фильтр», либо снижающего его до 1-2% подписей от общего числа муниципальных депутатов в регионе со снятием необходимости собрать подписи в определенном числе муниципалитетов.

Напомним, ранее депутаты фракции “Справедливая Россия” выступили с заявлением об обращении к президенту с просьбой вмешаться в ситуацию вокруг губернаторских выборов в Петербурге и обеспечить равенство кандидатов. Обращение подписали как эсеры, так и депутаты других фракций, в том числе “яблочники” Григорий Явлинский и Борис Вишневский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама