ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 августа 2014, 19:25

Неизвестные написали "палач" на могиле революционера Урицкого

Неизвестные осквернили захоронение советского революционера, председателя петербургского ЧК Моисея Урицкого на Марсовом поле.

Как сообщают очевидцы, на могильной плите появилась надпись: "Палач". Слово написали краской из баллончика поверх фамилии революционера. Когда именно она сделана, неизвестно, однако судя по материалам в сети, первые фотографии с оскверненной плитой появились 12 августа. Отметим, что фамилия экономиста Григория Цыперовича, упомянутая на той же плите, не пострадала, передает "Фонтанка.Ру"/

Напомним, Моисей Урицкий (Борецкий) состоял в революционном движении с начала 90-х годов XVIII века. Он был членом РСДРП с 1898 года. В 1899 году арестован, сослан в Якутскую губернию. После Февральской революции 1917 вернулся в Петроград, вошёл в группу "межрайонцев". В октябрьские дни 1917 года член Военно-революционного партийного центра по руководству вооружённым восстанием, член Петроградского ВРК. После победы революции – комиссар министерства иностранных дел, затем комиссар Всероссийской комиссии по делам созыва Учредительного собрания. Утром 30 августа 1918 года убит в вестибюле Народного Комиссариата внутренних дел Петрокоммуны Леонидом Каннегисером.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама