ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 17 сентября 2014, 12:54

Макаров: Заявление оппозиции о выборах в Петербурге угрожает национальной безопасности РФ

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров ответил парламентской оппозиции, которая обвинила "Единую Россию" в массовых вбросах на губернаторских и муниципальных выборах и обратилась в следственный комитет. Он обвинил их в том, что их действия угрожают национальной безопасности, передает корреспондент ЗАКС.Ру с заседания парламента.

- Передо мной заявление группы наших товарищей, что касается выборов. Санкт-Петербург выбрал губернатора и муниципальные советы. Петербуржцы голосовали за политическую стабильность, единение, за социальные гарантии и стратегический курс развития города, и результаты как раз свидетельствуют о сплочении вокруг президента и отвечают на то давление, которое насильно осуществляется на Россию извне. Безусловно, комиссии по МСУ необходимо разработать предложения по взаимодействию с муниципальными образованиями, тем более, что мы будем менять глав местных администраций. Но когда мне говорят о досрочном голосовании... Почему мне не привести людей, которые со мной работали. У нас отдельные депутаты Законодательного собрания вместо того, чтобы работать на территории, выезжали за рубеж перед самой избирательной кампанией и говорили такое, что до сих пор не поддаётся описанию, что до сих пор дрожит Россия. Они призывали ужесточить санкции в отношении России, они призывали выступить против России. И когда западные журналисты пытались сказать, что рейтинг президента высок, они сказали, что у Чаушеску (Николай Чаушеску - президент Социалистической Республики Румыния - Прим. ЗАКС.Ру) за неделю до расстрела рейтинг был 99%, - заявил спикер.

Видимо, Макаров имел в виду депутата ЗакСа Бориса Вишневского, который ездил в Вильнюс, где принял участие в дискуссии "Россия сегодня: борьба политических элит в закрытой системе". Встреча была организована Центром исследований Восточной Европы в рамках совместного с DELFI проекта "Россия при Путине".

Вишневский заявил, что Запад должен занять четкую и жесткую позицию в отношении России и персональные санкции в отношении президента Владимира Путина и его ближайшего окружения могут в этом помочь. Между тем, ответные санкции Кремля петербургский депутат назвал "санкциями против самой России", а рейтинги российского лидера  - не имеющим под собой оснований, поскольку опросы проводятся в атмосфере "истерии и страх".

- Хочу сказать следующее. Есть такое понятие, как национальная безопасность. Я принимал десятки иностранных делегаций, встречался с сотнями иностранных представителей, но ни разу никто из западных коллег не говорил в адрес своего президента таких слов, в адрес страны и отечества. Нас с детства учили, что родина - это мать родная. И когда матери тяжело, а ей в спину ножечком, её в спину подталкивают к пропасти, мы что, будем говорить об оппозиции в лице Законодательного Собрания Петербурга. Я хочу сказать, что подобные заявления граничат на грани национальной безопасности нашей страны России. Нам тяжело, и нам нужно объединиться. И в суровые годы народ всегда объединялся. И когда идёт не просто информационная война,связанная со слухами, домыслами, с мерзостью разной, идет настоящая война против России, делать подобные выпады за два дня до муниципальных выборах - это говорит о полной потери политического чувства, чувствительности и уважения к этой родине. Поэтому можно делать любые заявления, но есть родина, есть страна, есть город, за который мы вместе с вами несём ответственность. И мы должны осознавать это чувство ответственности за Санкт-Петербург и за наших людей. Потому что все мы петербуржцы, все мы ленинградцы и поэтому всегда мы будем победителями. Вместе мы победим, - вещал Макаров с трибуны ЗакСа.

Добавим, что в конце раздались аплодисменты.

Напомним, на первом заседании осенней сессии группа депутатов выступила с заявлением о непризнании итогов губернаторских и муниципальных выборов.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама