ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 сентября 2014, 17:22

"Честный Петербург" требует отставки руководства Комитета по развитию предпринимательства и потребительского рынка из-за коррупции

Правозащитный проект "Честный Петербург" обратился в прокуратуру с заявлением на Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка. Правозащитники считают, что комитет зарабатывает на коррупционной схеме с незаконными выдачами лицензий на продажу алкоголя.

"Честный Петербург" начал первого мая кампанию по выявлению ларьков, которые находятся в нестационарных помещениях и имеют лицензию на реализацию алкогольной продукции. В одном из таких ларьков на улице Бойкова находился магазин, торгующий контрафактным алкоголем, но при этом не имеющий никакой документации и информационного стенда. На запрос документов и предъявлении их на основании закона "О защите прав потребителей" правозащитникам было отказано и ввиду выявления контрафактного алкоголя была вызвана полиция. Алкоголь весь изъяли, но, по словам лидера "Честного Петербурга" Никиты Сорокина, факт выдачи лицензии правозащитников сильно заинтересовал.

- Позже при ознакомлении с делом и в ответе из полиции мы выявили, что по данному адресу на данный магазин выдана лицензия на розничную продажу алкоголя, - рассказывает Сорокин. -  Сотрудники полиции закрыли глаза на контрафакт и алкоголь весь вернули. Помещение не соответствовало требованиям лицензии. А именно: согласно ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" установлен запрет на розничную продажу алкогольной продукции в нестационарных торговых объектах.

При обращении в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка, правозащитникам было сказано, что при проведении проверки ООО "Базис" (на него зарегистрирован ларек на Бойкова)  выявлено, что помещения являются нестационарными торговыми объектами, а так же зафиксировано нахождение по заявленным адресам предприятий общественного питания. Однако, в Роспотребнадзоре, сообщили, что в ходе административного расследования установлено, что в павильоне по указанному адресу кафе нет, а находится магазин ООО "Базис". Помимо этого "Базис" имеет лицензию по виду "розничная продажа алкоголя", выдаваемую общепитом, согласно государственному реестру. В магазине нет ни контрольно-кассового аппарата, ни складского помещения, которые должны быть у общепита.

- Мы видим, что комитет просто напросто вводит нас в заблуждение и целенаправленно покрывает "Базис". Всеми приведенными выше фактами доказывается, что лицензия выдана данной организации незаконно. Комитет, выдавая данную лицензию, нарушил ряд нормативных актов, как Российской Федерации, так и Петербурга, - уверяет Сорокин.

"Честный Петербург" провел еще несколько проверок, в ходе которых вывел другие ООО, которые по утверждению правозащитников, так же имели нестационарные помещения и не соответствовали требованиям, при которых выдается лицензия.

- Например, ООО "ИРЕНА" на Политехнической улице, - рассказывает Сорокин. - Но не стоит думать, что такая ситуация только в Калининском районе - так по всем районам. Мы выявили около 7 адресов. Кстати, обо всем этом я лично рассказывал председателю комитета, Эльгизу Идрисовичу, и тот "обещал разобраться". Вместо "разобраться" - я получил от них ответ, что все в порядке, ну и не о чем больше с ними разговаривать. Мы обратились к губернатору с просьбой отстранить всю верхушку комитета, так как его работа вызывает слишком много вопросов, случай с лицензиями не первый.

ЗАКС.Ру обратился в Комитет по развитию предпринимательства и потребительского рынка за разъяснением ситуации.

"Действительно ООО "БАЗИС" не имеет права розничной продажи алкогольной продукции в режиме магазина. Однако  лицензия на розничную продажу алкогольной продукции от  26.12.2013 выдана на основании  заявления на осуществление деятельности по оказанию услуг общественного питания (кафе) в нескольких обособленных подразделениях. При проведении внеплановой проверки до выдачи лицензии факт наличия объекта общественного питания (кафе, бистро) был подтвержден и произведена фотофиксация", - говорится в ответе Комитета.

Проверка соблюдения лицензиатами требований, установленных законом, может быть осуществлена только в случаях, предусмотренных Федеральным законом № 171. В частности, он предусматривает проверку в случаи обращения прокуратуры.

"В соответствии с обращением прокуратуры Калининского района от 31.07.2014 и письмом администрации Калининского района от 20.08.2014, Комитетом на основании распоряжения от 08.09.2014 проведена внеплановая проверка  ООО "БАЗИС", по результатам проверки составлен акт проверки от 10.09.2014, в котором зафиксировано, что ООО "БАЗИС" осуществляет розничную продажу алкогольной продукции в режиме магазина, что является нарушением Федерального закона №171. По результатам проверки выдано предписание от 11.09.2014 об устранении выявленных нарушений, в случае невыполнения которого, действие лицензии ООО "БАЗИС" будет приостановлено. Кроме того, уполномоченным должностным лицом Комитета составлен протокол об административном правонарушении от 11.09.2014, предусмотренном частью 3 статьи 14.16 КоАП РФ. На основании изложенного, лицензии на розничную продажу алкогольной продукции выдаются Комитетом на законном основании. Ответственность за нарушение федерального законодательства, в том числе за розничную продажу алкогольной продукции, не связанную с оказанием услуг общественного питания,  в  нестационарном торговом объекте, несет лицензиат. Поскольку ФЗ 171 исключил требование о предоставлении заключений Роспотребнадзора (СЭС) на объекты общественного питания при лицензировании алкогольной продукции. При поступлении в Комитет информации об указанных нарушениях, Комитет осуществляет мероприятия по контролю по согласованию с прокуратурой Санкт-Петербурга. Что касается ООО "Ирена", то организации выдана лицензия сроком действия до 02.04.2016.При проведении внеплановой проверки ООО "Ирена" до выдачи лицензии факт наличия объекта общественного питания (кафе) был подтвержден и произведена фотофиксация", - сообщил Комитет.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама