ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 2 октября 2014, 14:33

Собственник дома Штакеншнейдера опроверг планы по демонтажу исторических конструкций

Концепция приспособления памятника архитектуры "Дом Штакеншнейдера" не предполагает проведения реконструкции здания и, соответственно, демонтажа исторических конструкций и внутренних интерьеров, являющихся предметом охраны. Об этом говорится в официальном комментарии ЗАО "Молис", собственника здания на ул. Миллионной, 10.

В компании подчеркивают, что планируют произвести капитальный ремонт здания с сохранением всех его объемно-пространственных характеристик.

Как заявляют в ЗАО "Молис", опубликованные рядом интернет-СМИ графические материалы - изображения проектируемого здания - были разработаны архитектурным бюро ООО "Архвижн" в 2007-2008 годах в рамках другого проекта, предполагавшего значительные изменения пространственно-объемных характеристик памятника.

"Никакого отношения к проекту, реализуемому ЗАО "Молис", эти изображения не имеют. За последние годы у здания дважды менялись владельцы, которые по-разному рассматривали перспективы коммерческого приспособления данного объекта. До недавнего времени здание находилось в аренде у третьих лиц, которые до сих пор не освободили занимаемые площади, несмотря на расторжение договора. Совокупность этих факторов отразилась на текущем состоянии памятника, в связи с чем ЗАО "Молис" месяц назад обратилось в КГИОП с просьбой выдать задание на инженерно-техническое обследование памятника", - добавляют в пресс-службе.

В обществе также заявляют, что не приступали к ремонтно-реставрационным работам, так как сам проект еще находится в стадии разработки. С 17 по 25 сентября на объекте проводились работы, связанные с текущим обслуживанием здания.

"Профильный комитет не был своевременно уведомлен о проведении этих работ, что вызвало обоснованные претензии к собственнику со стороны КГИОП, - признает собственник Дома  Штакеншнейдера. - При этом никакого ущерба объектам охраны, определенным охранным обязательством № 12570 от 21.01.2014,  нанесено не было".

ЗАО "Молис" выражает благодарность сотрудникам КГИОП и лично председателю комитета Сергею Макарову за принципиальную позицию в данном вопросе и конструктивные замечания.

Напомним, в середине сентября появилась информация, что собственник здания - ЗАО "Молис" - намерен реконструировать памятник под отель со сносом всех внутренних перекрытий и увеличением высотности здания вдвое. 18 сентября к дому Штакеншнейдера выехал председатель КГИОП, однако представители подрядчика его не впустили.

В конце сентября представители движения "Живой город" обратились в прокуратуру с просьбой проверить законность работ, которые ведутся на объекте.

Кроме того, депутат ЗакСа Алексей Ковалев уже дважды обращался к начальнику Службы государственного строительного надзора и экспертизы Леониду Кулакову и начальнику Управления МВД по Центральному району Анатолию Станаку.  Однако никаких мер по заявлению до настоящего времени не принято, хотя, по свидетельствам градозашитников, по ночам на объекте продолжаются демонтажные работы, наблюдается движение грузового транспорта – вероятно, идет вывоз строительного мусора.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама