ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 ноября 2014, 19:56

Глава "Лиги избирательниц" бежала из России

Глава "Лиги избирательниц" Татьяна Дорутина три дня назад уехала из России. Сейчас Дорутина находится в столице Литвы Вильнюсе и не знает, когда вернется назад. Правозащитница не выдержала давления государства, которое с некоторых пор преследует "Лигу избирательниц".

- У меня ощущение, что в России началась зачистка некоммерческих организаций. Если говорить про "Лигу", то стоило нам появится у нашего офиса, как возникали прокуроры, полицейские, словно установили скрытую камеру или кто-то доносил о нашем приходе. Жители дома, в котором наш офис располагается уже десять лет, рассказывали мне, что нас постоянно пасут, ищут, стучат, ежедневно по одному, по два человека нас ищут, - рассказала ЗАКС.Ру Дорутина.

Она заявляет, что прокуратура говорит "Лиге", что проверки идут на основании неких жалоб, содержание которых, прокуроры держат в секрете. Дорутина подозревает, что на "Лигу" или на нее саму могли завести уголовное дело. 19 ноября адвокат "Лиги" пойдет к прокурору Адмиралтейского района, который занимается данным делом, чтобы выяснить подробности.

- Все, что происходит, очень настораживает, взять к примеру случай с директором Института региональной прессы Анной Шараградской (компьютер и документы Шараградской на данный момент исследует ФСБ. В июне Шараградскую досмотрели в аэропорте Пулково, когда она собиралась лететь в США, читать лекции - прим. ЗАКС.Ру). То, что происходит с организациями, которым присвоили пожизненный статус иностранного агента... Это что за закон такой? Меня больше всего пугает, что некоторые мои знакомые уже говорят: "А чего тебе не жить с этим статусом? Ну и что". Ментальность меняется. Мало того, даже родные меня в чем-то подозревают. Живешь под постоянным давлением и испугом. Тем более, что некоторым, я слышала, из тех, кого обозвали иностранными агентами, выписали штрафы. У меня никогда не было большой зарплаты, в организации сейчас нет никакого проекта, а следовательно денег, чтобы платить штрафы. Сейчас я хочу просто немножко передохнуть от этой обстановки. Опять вернуться под это давление я не в состоянии. Я в раздумьях, что делать дальше. Коллеги по "Лиге" уже боятся заходить в офис. Те женщины, с которыми мы начинали эту работу. Мы не думали, что наша работа превратиться в такой кошмар, - сказала Дорутину.

Напомним, что полиция внезапно обыскала офис "Лиги избирательниц" 6 ноября, изъяв компьютер с бухгалтерскими документами. "Лига" находится под двумя проверками прокуратуры. Первая началась в апреле, а вторая - осенью 2014 года. Следователи, руководствуясь новым законом о некоммерческих организациях, ищут предпосылки, чтобы объявить "Лигу" иностранным агентом. Вторую проверку, начавшуюся из-за анонимной жалобы, по просьбе организации, большая часть сотрудников которой в отъезде, отложили до 15 ноября.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама