ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 ноября 2014, 15:46

ЕСПЧ спросил РФ, зачем СК и ОБЭП преследуют Давыдова

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обратился к правительству РФ с запросом о том, зачем правоохранительные органы пытались вызвать ранее обратившегося в ЕСПЧ с жалобой член Центрального совета партии "Альянс зеленых и социал-демократов" Андрея Давыдова на допрос. Как сообщил ЗАКС.Ру Давыдов, об этом его уведомил ЕСПЧ.

Напомним, коллективная жалоба на результаты выборов в ЗакС была подана в ЕСПЧ в декабре 2011. Авторами обращения стали около 20 человек, в том числе Андрей Давыдов. Позднее сколько человек отозвали свой иск. 

В октябре 2014 года Андрею Давыдову стали поступать звонки от людей, представлявшихся сотрудниками ОБЭП и СКР. Они хотели “побеседовать” с Давыдовым по поводу его жалобы в ЕСПЧ. Об оказываемом давлении Давыдов сообщил в ЕСПЧ. 

- Если жалоба коммуницирована, то есть принята ЕСПЧ к производству, все вопросы со мной государство должно решать в рамках этого судебного разбирательства, - пояснил ЗАКС.Ру Давыдов. - А никоим образом не путем контактов со мной правоохранительных органов.

Теперь, как сообщает Давыдов, он получил от суда уведомление о том, что в правительство направлен соответствующий запрос. 

"Обращались ли власти к г-ну А. Давыдову или любому другому заявителю по делу № 75947/11 (Давыдов и другие. Россия), и / или опрашивались ли они должностными лицами российских правоохранительных органов по телефону или любым другим способом, в связи с их обращением в Европейский суд по правам человека?" - спрашивает ЕСПЧ у правительства РФ. Суд просит сообщить о сроках этих контактов, а также их правовых основаниях, причинах и целях. Правительству было предложено представить эту информацию к 15 января 2015 года. 

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама