ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 27 ноября 2014, 18:27

Серов, Гладунов и Никольский "победи" в октябрьском медиарейтинге

Лидерами октябрьского медиарейтинга среди глав районных администраций, составленного компанией "Медиалогия", стали Константин Серов (Невский район), Юрий Гладунов (Петроградский район) и Евгений Никольский (Красносельский район).

Лидеру рейтинга Константину Серову удалось прибавить сразу 4 позиции, благодаря слухам о том, что он может занять пост представителя губернатора в Законодательном собрании, который на сегодняшний день занимает Михаил Бродский. Позже Константин Серов опроверг информацию о своем возможном назначении. Этот инцидент  и позволил ему возглавить рейтинг упоминаемости глав районов Петербурга в СМИ, отмечают эксперты.

Второе место занял глава Петроградского района Юрий Гладунов. О нем СМИ начали писать после того, как он вместе с председателем ЗакСа Вячеславом Макаровым принял участие в церемонии открытия Пушкарских бань, которые находились на длительной реконструкции.

Третье место досталось главе Красносельский района Евгению Никольскому. О нем писали после того, как чиновник смог попасть в состав петербургского правительства, что избавило его от увольнения в связи с достижением пенсионного возраста. Также в октябре в интервью журналистам Евгений Никольский рассказал о спортивной жизни чиновников, планах по развитию района и борьбе с пробками. К слову, глава Красносельского района ежемесячно удерживает прочные позиции в медиарейтинге.

Самое заметное перемещение в рейтинге у главы Приморского района Николая Цеда – плюс 11 позиций. Такой скачок позволил занять главе Приморского района 5 место. Николай Цед принял участие в смотре зимней уборочной техники, а также лично проинспектировал готовность к работе на заснеженных улицах тракторов, пескоразбрызгивателей, роторных погрузчиков, самосвалов для вывоза снега.

"Новичком" рейтинга стал Владимир Ушаков, который был назначен исполняющим обязанности главы администрации Московского района с 1 октября 2014 года. Он занял 9 место.

Отрицательное значение по сравнению с прошлым месяцем в рейтинге показали Дмитрий Кобицкий (Колпинский район) и Владимир Омельницкий (Фрунзенский  район). Первый потерял 7 позиций, второй – 6.

По мнению сенатора Людмилы Косткиной, до недавнего времени являвшейся депутатом ЗакС, а в правительстве Валентины Матвиенко – вице-губернатором, нет ничего удивительного в том, что главы районов имеют "пассивную" упоминаемость. То есть, попадают в СМИ не за счет того, что что-то заявили или сделали, а благодаря связанными с ними слухами или, в лучшем случае, за счет посещения какой-нибудь выставки.

Косткина считает, что у глав районов - рутинная работа. Поэтому говорить об идеологии, политике, программах все же следует на уровне правительства или комитетов.  

- Комитеты являются методическими и идеологическими центрами. Правительство определяет главные задачи,  – подчеркивает Косткина.

Что же касается глав районов, они, как правило, выполняют то, что уже определенно. Их задача - исполнять непосредственно работу внизу.

- Главы районов у нас всегда, во все времена, конечно,  выступали с какими-то инициативами, мнениями. Я думаю, что они и сейчас могут это делать. Но они все равно не определяли политику города, - резюмирует бывший вице-губернатор.

Добавим, в медиарейтинг вошли действующие на период составления рейтинга главы районов Санкт-Петербурга. Рейтинг построен на основе базы СМИ системы "Медиалогия", включающей более 21 000 источников: ТВ, радио, газеты, журналы, информационные агентства, интернет-СМИ.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама